ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В Китае начался суд по делу о шпионаже в Rio Tinto

В Китае начался суд по делу о шпионаже в Rio Tinto

22.03.2010, 09:00

Китайский суд в Шанхае рассматривает дело о четверых сотрудниках международной добывающей корпорации Rio Tinto, которые обвиняются во взяточничестве и промышленном шпионаже.

Австралиец Стем Ху, и трое его китайских коллег находятся под арестом с прошлого лета.

Правительство Австралии выразило озабоченность, что консульским работникам австралийского посольства не позволили присутствовать на некоторых судебных слушаниях.

Дело о сотрудниках Rio Tinto нанесло ущерб важным экономическим связям между двумя странами.

Стем Ху был ведущим представителем Rio Tinto на переговорах с китайскими сталепроизводителями о цене железной руды, которую Китай покупает у австралийских добывающих компаний.

Он и трое его китайских коллег из группы по продажам железной руды были арестованы в собственных домах 5 июля прошлого года. С тех пор они находятся в заключении, и им не позволено видеться с родными.

За закрытыми дверями

Всех четверых обвиняют в промышленном шпионаже, за который полагается до семи лет тюрьмы, а также в получении взяток, что также карается длительным тюремным сроком.

Для Китая, чья экономика сильно нуждается в сырье, очень важно иметь дело с такими гигантами добывающей промышленности как Rio Tinto.

Компании по всему миру внимательно следят за тем, как развивается уголовное дело, пытаясь тем самым предугадать, какие опасности угрожают их сотрудникам, работающим в Китае.

Австралия выразила опасения по поводу справделивости суда в отношении сотрудников корпорации.

Часть слушаний пройдет за закрытыми дверями, дипломатов в зал суда не впустят.

Китайские власти отвергли критику судебной процедуры, заявив, что попытки политизировать суд на работниками Rio Tinto не пройдут.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer