ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › YouTube обвинил Viacom в нечестной игре

YouTube обвинил Viacom в нечестной игре

20.03.2010, 00:02

Представители YouTube обвинили медиакорпорацию Viacom в тайной публикации видеофайлов на их сайте при том, что одновременно в Viacom жаловались на наличие этих файлов на сайте YouTube.

В YouTube утверждают, что представители Viacom преднамеренно снижали качество этих видеоматериалов, чтобы создать эффект "пиратской записи".

Эти обвинения возникли в свете судебного процесса против YouTube, который Viacom обвиняет в масштабном нарушении международных авторских прав и требует 1 млрд долларов в счет возмещения ущерба.

Viacom утверждает, что на YouTube было обнаружено порядка 150 тыс. незаконно опубликованных файлов и что сам принцип работы видеохостинга основан на пиратстве.

"Во внутренней переписке YouTube есть бесчисленное количество примеров, показывающих, что основатели и сотрудники YouTube намеревались делать прибыль на этих нарушениях [закона об авторских правах]", - говорится в заявлении компании.

Однако представитель руководства YouTube Захава Левайн обвинила Viacom в нечестной игре.

"На протяжении нескольких лет в Viacom постоянно тайно загружали свои материалы на YouTube и в то же время публично возмущались по поводу их наличия [на нашем сайте]" – написала она в своем блоге.

Левайн уверяет, что в Viacom наняли не менее 18 маркетинговых агентств с целью подгрузки специально "обработанных" видеоматериалов, которые выглядели как ворованные, а также отправляли своих сотрудников в интернет-кафе, чтобы подгружать видео с компьютеров, не имеющих отношения к Viacom.

Все методы хороши

Компания Viacom подала иск против YouTube в 2007 году, утверждая, что видеопортал постоянно позволяет публиковать несанкционированные записи популярных телешоу и фильмов, которые пользователи просматривают десятки тысяч раз.

В YouTube, в свою очередь, ссылаются на закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA), согласно которому владельцы сайта не несут ответственности за содержание материалов, размещенных пользователями.

"YouTube должна сконцентрировать все усилия на увеличении числа пользователей максимально агрессивно и посредством любой тактики, сколь бы дьявольской она ни была"

Из электронного письма основателя YouTube Стива Чена своим сотрудникам

Закон обязывает компании удалять материал, опубликованный без санкции, по первому требованию правообладателя.

YouTube настаивает на том, что сайт строго следовал этому правилу и за месяц до предъявления судебного иска по требованию Viacom удалил более 100 тыс. видеоклипов.

Viacom же обвиняет владельцев сайта в том, что они не соблюдали авторские права и намеренно поощряли такую практику ради повышения посещаемости сайта.

В документах, представленных в суде, цитируется электронное послание одного из основателей YouTube Стива Чена своим партнёрам Чаду Хёрли и Джавиду Кариму от 19 июня 2005 года.

"Джавид, пожалуйста, прекрати выкладывать украденные видео на сайт. Нам будет крайне трудно доказывать, что мы не несём ответственность за выложенный на сайте контент, который защищен авторским правом, на том основании, что не мы его выкладывали, если один из основателей сайта нагло ворует материалы с других сайтов и пытается донести его до всех [пользователей]", - говорится в нем.

В другом письме Чена сотрудникам компании, посланном на заре работы YouTube, говорится, что компания "должна сконцентрировать все усилия на увеличении числа пользователей максимально агрессивно и посредством любой тактики, сколь бы дьявольской она ни была".

Из документов также следует, что в Viacom рассматривали вариант покупки YouTube всего за несколько месяцев до подачи иска против сайта.

Однако в итоге YouTube достался интернет-гиганту Google, который заплатил за него за 1,65 млрд долларов.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer