ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Грузинское вино может вернуться в Россию

Грузинское вино может вернуться в Россию

20.03.2010, 00:02

С 1 июля 2010 года в рамках таможенного союза Россия больше не сможет самостоятельно закрывать свой рынок "для отдельных товаров", сообщил заместитель главы Минпромторга Владимир Саламатов.

По его словам, создание единого экономического пространства подразумевает принцип, который применяется в Европейском союзе — единые правила пропуска товаров для всех.

Таким образом, в Россию может вернуться грузинское вино и минеральная вода "Боржоми", которые Нажать были запрещены в 2006 году решением Роспотребнадзора.

Для того чтобы оставить запрет в силе, России нужно согласие Казахстана и Белоруссии, однако в этих государствах грузинские товары разрешены.

"Все равно запретим"

Несмотря на создание единого экономического пространства и таможенного союза, Россия "сохранит" возможность закрывать свой рынок для отдельных товаров, подчеркнул представитель министерства.

"В любой стране главный санитарный эпидемиологический врач имеет право в случае возможной угрозы для населения принять экстренное решение о защите рынка от опасной продукции",- заявил Саламатов.

Тем не менее, о том, как это будет работать, чиновник не сообщил.

Не смогли это объяснить и в Комиссии таможенного союза. Ответственный секретарь ведомства Сергей Глазьев отказался давать какие-либо разъяснения "до понедельника".

В то же время, эксперты в замешательстве властей увидели свидетельство того, что несмотря на запуск Таможенного союза, механизм его функционирования до сих пор не отработан.

"Пока что, каждый участник стремится достичь своих интересов", - рассказала экономист банка ING Татьяна Орлова.

По ее словам, сложно представить, чтобы в Евросоюзе все участники следовали бы каким-то единым правилам, однако, кто-то мог бы заявить, что будет в одностороннем порядке решать: пропускать или не пропускать те или иные товары.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer