ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Нужны ли нам еще национальные авиаперевозчики?

Нужны ли нам еще национальные авиаперевозчики?

19.03.2010, 13:58

В преддверии забастовки персонала British Airways многие негодуют по поводу предстоящих неудобств. Но некоторые видят в этом симптомы более серьёзной болезни: с закрытием BA исчезнет неотъемлемая часть британской национальной идентичности, пишет авиационный эксперт Джон Стрикланд.

30 лет назад на стоянке самолетов международного аэропорта Лондона в глаза бросалось море разукрашенных самолетных хвостов, отдаленно напоминающее флагштоки перед штаб-квартирой ООН.

Традиционно эмблемы каждой авиалинии напрямую зависели от цветов национального флага.

Зелёно-бело-красный у итальянской Alitalia, квадратный белый крест на красном фоне у швейцарцев, кленовый лист Air Canada, и, конечно, красно-бело-синие углы Юнион Джека на самолетах BA, вызывающие прилив патриотизма у любого британского путешественника хоть на краю земли.

Неудивительно, что самые большие авиалинии называют не иначе как национальными авиаперевозчиками.

Но BA, с его насущными проблемами и предстоящей неделей забастовок летного состава, напоминает нам, что хотя словосочетание всё еще используется в обиходе, будущее национальных авиаперевозчиков находится под вопросом.

Сохранят ли национальные авиаперевозчики свое место в сердцах летающей публики?

Все флаги в гости…

Сама концепция национальной расцветки хвостового оперения самолётов является продуктом послевоенной эпохи, когда правительства разных стран использовали международные перелёты как повод "помахать флагом" своей страны.

Главным владельцем авиалинии обычно являлось само правительство, и в то время это был, скорее, не бизнес, а своего рода национальное достояние, осознанное заявление со стороны государства о его присутствии на мировой сцене.

В этот период расцвета любви к воздухоплаванию, в Великобритании, которая всегда слыла островком маленьким, да удаленьким, на самом деле было две разных авиалинии: BEA (British European Airlines), летавшая в Европу и BOAC (British Overseas Airways Corporation) для дальних рейсов.

По всему миру были разбросаны аналогичные компании: Air France и Lufthansa в Европе и PanAm и TWA в США, среди прочих (последние две, правда, были частными).

Амбиции Великобритании по отношению к воздушным перелетам резко возросли, когда в 1974 году две главные британские авиалинии объединились в одну компанию. Так родился авиагигант - национальный авиаперевозчик BA, официальное название которого изначально было зарегистрировано в 1935 году.

На самолётных хвостах с этого момента появился стилизованный Юнион Джек, а, для тех, кто был знаком с тонкостями английской речи, рекламный лозунг компании гласил: "Fly the Flag!".

Генератор дохода

Но вскоре наступила приватизация и в 1987 году британские авиалинии перешли в частные руки, превратившись из национального института в генератор прибыли.

"British Airways успешно эксплуатировала патриотические настроения британцев на протяжении многих лет, пока в последние два года по ней не ударил мировой финансовый кризис"

Джон Стрикланд, эксперт

Настала эра правления директоров Лорда Кинга и сэра Колина Маршала, с приходом которых перед компанией была поставлена задача повысить эффективность, улучшить уровень обслуживания и максимально продвигать бренд компании.

Нельзя сказать, что национальная британская идентичность совсем утратила актуальность.

Вскоре и другие европейские правительства начали с завистью поглядывать в сторону процветающей BA, и в авиаиндустрии наметился сдвиг. На первый план вышли такие понятия как либерализация, конкурентоспособность и выбор продукции, а также отмена государственного регулирования.

В мире, где всё решает прибыль, сентиментальность по отношению к национальным авиаперевозчикам не может соревноваться с настырностью и дешевизной малобюджетных авиалиний типа Easyjet и RyanAir.

И всё же терять частицу национального наследия нелегко, и даже сегодня многие авиалинии ассоциируются в первую очередь с флагом страны и уже потом - с бизнесом.

"Бюджетники" попросту перевернули такие понятия как национальная идентичность и национальный авиаперевозчик с ног на голову.

Поверх барьеров

Хотя и RyanAir, и EasyJet изначально позиционировались как британские корпорации, они сумели преодолеть культурные и национальные барьеры и сейчас успешно ведут бизнес по всей Европе, несмотря на отсутствие патриотического элемента.

Buzz, малобюджетная авиалиния, в которой я работал (базируется в Великобритании, владельцы - голландцы, перепродана в RyanAir), осуществляет перелёты французских граждан между такими городами как Бордо и Гренобль, и те с удовольствием покупают и едят любимые французами круасаны, испеченные в Британии.

В то время как многие до сих пор видят в BA носителя британского флага в небесах, авиалиния утратила многие атрибуты, связанные с этим статусом. На самом деле не прижившаяся космополитичная раскраска хвостов на их самолётах была вполне осознанным жестом, который должен был позволить компании разрушить стереотип британской идентичности в мире глобализации.

Знаменитая отповедь Маргарет Тэтчер в адрес новой эмблемы, которую она прикрыла платком, вдобавок к возмущению британской публики, говорит еще и о том, что даже самые свободомыслящие личности не всегда готовы абстрагироваться от патриотизма и связанных с ним сантиментов.

Есть доля иронии в том, что такая поистине глобальная индустрия как авиабизнес может вызывать столь мощные чувства патриотизма и политической гордости за свою страну.

Тёплое чувство

Однако сейчас, когда авиалинии ведут борьбу в условиях жесточайшего финансового кризиса за всю историю, и многие не выдержали конкуренции и были куплены соперниками, текущая тенденция консолидации говорит о том, что сохранить своего собственного национального авиаперевозчика не представляется возможным.

Опыт итальянской Alitalia подтверждает этот тезис. Компания, которая переживает трудности и забастовки в гораздо больших масштабах, чем BA, в обычных обстоятельствах уже давно прекратила бы своё существование. Однако спасло её давление со стороны политиков, но, даже несмотря на это, в данный момент самая успешная авиалинии Италии... это RyanAir.

Несомненно, некоторые пассажиры во время посадки в самолет, с национальным флагом их страны на фюзеляже, испытывают чувство гордости.

British Airways успешно эксплуатировала патриотические настроения британцев на протяжении многих лет, пока в последние два года по ней не ударил мировой финансовый кризис. А в экономящих на всем и не имеющих никаких национальных амбиций бюджетных авиакомпаниях всем управляет прагматизм, а не эмоции.

В сегодняшнем мире вряд ли найдется место для всех национальных авиаперевозчиков прошлого, и те, что выжили, должны будут найти оптимальное сочетание внешнего вида и нацеленности на максимальную выгоду и эффективность.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer