ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Facebook обошел Google по посещаемости в США

Facebook обошел Google по посещаемости в США

19.03.2010, 13:58

Социальная сеть Facebook впервые обошла поисковый портал Google по посещаемости в США. Согласно данным исследовательской компании Hitwise, на прошлой неделе на оба сайта пришлось по 14% запросов всех пользователей в стране: 7,07% на Facebook и 7,03% на Google.

Несмотря на то, что лидерство крупнейшей в мире социальной сети может оказаться временным, движение от "поискового" в сторону "социального" интернета очевидно, говорят эксперты Hitwise.

К примеру, еще в прошлом году на Facebook приходилось всего 2% от всех запросов пользователей в США.

В то же время, несмотря на то, что социальные сети активно увеличивают количество своих пользователей (в апреле 2009 года сеть Facebook перешагнула отметку в 200 млн. пользователей, а уже в феврале в 400 млн.), заработать много они на них пока не могут.

В этом году, по подсчетам экспертов, Facebook сможет заработать всего от 1 до 1,5 млрд. долларов, в то время как в прошлом году, например, Google получил прибыль в 23,7 млрд. долларов.

О проблеме монетизации социальных сетей читайте Нажать здесь.

Социализация интернета

Тем не менее возрастающая популярность социальных сетей у экспертов не вызывает сомнений.

По данным исследовательской компании Nielsen, в декабре 2009 года типичный интернет-пользователь проводил более 5,5 часов на сайтах социальных сетей, что на 82% больше, чем годом ранее.

В США показатель еще больше: на Facebook уходят около 6,5 часов, в то время как на Google - всего около 2,5 часов.

О социализации интернета в интервью Би-би-си говорил и глава Google Эрик Шмидт.

По его словам, уже скоро глобальная сеть будет строиться, исходя из интересов каждого пользователя, и поэтому, чтобы не отставать от наметившихся в интернете тенденций, Google недавно Нажать запустил свою социальную сеть Buzz.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer