ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Цены на нефть выросли на новостях об ОПЕК и "Роснефти"

Цены на нефть выросли на новостях об ОПЕК и "Роснефти"

19.03.2010, 13:58

Цены на нефть превысили отметку в 82 доллара за баррель после того, как министр нефти Саудовской Аравии назвал нынешние цены "прекрасными", а также на слухах о перспективах "Роснефти".

ОПЕК на своем заседании в Вене приняла решение оставить объемы добычи на прежнем уровне - 24,84 млн баррелей в сутки.

Министр нефти Саудовской Аравии Али Наими считает, что спрос на нефть в 2010 году должен вырасти примерно на 1 млн баррелей в день. По его словам, уровень цен в 75 долларов за баррель необходим и достаточен для того, чтобы обеспечить инвестиции в нефтяную отрасль.

На нефтяные цены повлияли и российские новости. Акции российской нефтяной компании "Роснефть" упали на 3% после того, как появились сообщения, что "Роснефти" потенциально могут грозить перебои с поставками нефти на экспорт.

Агентство Рейтер со ссылкой на собственные источники сообщило, что бывшие акционеры и менеджеры потерпевшей банкротство нефтяной компании "ЮКОС" выиграли судебные иски против "Роснефти", которой в свое время отошли активы "ЮКОСа", в частности, "Юганскнефтегаз".

Согласно судебным предписаниям, как пишет Рейтер, трейдерам в США и Великобритании запрещается проводить платежи в пользу "Роснефти". Запрет касается любого платежа в Россию в пользу "Роснефти" в долларах.

"Роснефть" от комментариев по этому поводу отказалась.

Цена вопроса

"Перебои с поставками могут негативно сказаться на европейских потребителях, вызвать рост цен на нефть и даже привести к дефициту топлива, поэтому Европа сама не заинтересована в ухудшении ситуации"

Андрей Полищук, аналитик компании БКС

Поводом для исков стал отказ "Роснефти" вернуть люксембургской компании Yukos Capital S.a.r.l., аффилированной с "ЮКОСом", займы на сумму в 375 млн долларов, выданных в 2004 году компании "Юганскнефтегаз".

Этот вопрос рассматривался поочередно в Международном коммерческом арбитражном суде при российской Торгово-промышленной палате, арбитражном суде Москвы, апелляционном суде Амстердама и, наконец, в американских и британских судебных инстанциях.

"Роснефть" ведет свои операции на российской территории, и иски могут затронуть лишь зарубежные активы и платежи в пользу "Роснефти", указывают эксперты.

Если перебои с поставками все-таки будут, то они негативно скажутся на финансовых результатах компании, но, как говорит аналитик компании БКС Андрей Полищук, "Роснефть" поставляет в Европу около 300 млн баррелей в год - это примерно 20% экспорта российской нефти в дальнее зарубежье.

"Соответственно, перебои с поставками - достаточно крупные и могут негативно сказаться на европейских потребителях, вызвать рост цен на нефть и даже привести к дефициту топлива, - говорит эксперт. - Поэтому Европа сама не заинтересована в ухудшении ситуации".

К тому же, считает Полищук, могут быть найдены обходные пути: "Роснефть" может реализовывать свою продукцию через трейдеров, зарегистрированных в других странах, и перевести операции в другую валюту, например в евро".

Другие эксперты, впрочем, указывают на то, что подобные обходные маневры достаточно сложно реализовать в короткие сроки.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer