ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Меркель предлагает исключать из еврозоны

Меркель предлагает исключать из еврозоны

19.03.2010, 13:58

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила желание, чтобы в интересах борьбы с будущими кризисами из еврозоны можно было исключать отдельные страны.

В обращении к парламенту Меркель заявила, что существующие правила ЕС недостаточно строги, чтобы справиться с кризисом, который вызвала Греция.

При этом она подчеркнула, что исключение из еврозоны должно оставаться "крайней мерой".

Германия, считающаяся одним из "двигателей" еврозоны, не склонна выручать погрязшую в долгах экономику Греции, бюджетный дефицит которой в 4 раза превышает верхний пороглимит, допускаемый Евросоюзом.

Однако Ангела Меркель поспешила заверить, что ни одна из стран еврозоны не будет брошена на произвол судьбы.

Кто спасет утопающих?

"Над евро нависла самая серьезная угроза, и акт солидарности в данном случае не решает проблемы"

Ангела Меркель, канцлер Германии

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил учредить Европейский валютный фонд наподобие МВФ для преодоления будущих кризисов, сходных с греческим.

Однако Ангела Меркель настроена более сурово. По ее словам, "в будущем необходима поправка в договоре ЕС, которая позволяла бы в экстренных случаях исключать из еврозоны страны, которые из раза в раз не выполняют поставленные условия".

По мнению Меркель, такие меры необходимы для сохранения долгосрочной стабильности еврозоны.

"Над евро нависла самая серьезная угроза, и акт солидарности в данном случае не решает проблемы", - считает канцлер Германии.

После переговоров в Брюсселе министры финансов Евросоюза все же договорились оказать помощь Греции, однако исключили возможность предоставления ей займа.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer