ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Налог на добавленный доход облегчит разработку новых нефтегазовых месторождений. Но не скоро

Налог на добавленный доход облегчит разработку новых нефтегазовых месторождений. Но не скоро

18.03.2010, 02:42

В настоящее время компании, добывающие нефть и газ, уплачивают государству налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Деньги немалые: 982 миллиарда рублей, треть всех налоговых поступлений в федеральный бюджет в 2009 году. Поэтому этот российский налог относится к числу системообразующих. С нефтедобывающих компаний также берется экспортная пошлина на нефть.

С уменьшением запасов нефти в месторождении растет его обводненность, увеличиваются производственные издержки. Поэтому для тех, кто имеет дело с выработанными месторождениями, применяются льготы по НДПИ. Касаются они и пластов, находящихся на дне Охотского и Черного море. А нефть, добытая в Восточной Сибири, не облагается пошлиной.

Разработка новых месторождений требует больших финансовых затрат и при существующей налоговой политике становится весьма проблематичной. Поэтому нефтегазовые компании давно предложили перейти от налога на добычу полезных ископаемых к налогу на добавленный доход (НДД) при добыче углеводородного сырья.

Такое нововведение позволит быстро и качественно начинать освоение новых месторождений за счет того, что основная налоговая нагрузка на них сдвинется в будущее.

Подготовку к такому переходу Министерство финансов начало несколько лет назад. Однако она далеко еще не завершена, хотя рабочая группа трудится над этим.

В среду вице-премьер Алексей Кудрин, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации, сообщил, что переход с НДПИ на НДД произойдет не раньше 2012 года.

А пока Кудрин порадовал владельцев малых комплексных месторождений тем, что для них введут налоговые каникулы. А тем, кто закачивает углеводородный газ в пласты, будут даны льготы по налогам.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer