ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Питер О’Браен: российская нефтедобыча продвинется в Арктику и Черное море

Питер О’Браен: российская нефтедобыча продвинется в Арктику и Черное море

18.03.2010, 00:27

Вице-президент, руководитель группы финансовых советников при президенте компании «Роснефть» Питер О’Браен отметил, что в ближайшие 5-10 лет добыча нефти станет более затратной и потребует больших инвестиций.

 В интервью телеканалу Bloomberg Питер О’Браен признался, что не исключает возможного привлечения иностранных партнеров к разработке нефтяных месторождений в России.

 «Я думаю, что со временем Россия будет продолжать продвигаться в более труднодоступные места: арктический шельф, Черное море и другие», - сказал вице-президент.  Он добавил, что для освоения этих территорий «Роснефть» может установить партнерство со странами, которые готовы разделить некоторые риски вместе с компанией. Таким образом, по словам О’Браена, российский нефтяной гигант открыт для сотрудничества с иностранными компаниями.

 Он выразил надежду, что правительство сохранит нулевую пошлину на экспорт нефти из Восточной Сибири, как минимум, до конца этого года. О’Браен добавил, что это позволит поддержать уровень роста нефтедобычи, поскольку при стоимости сырой нефти в 70 долларов 33 из них составляет экспортная пошлина. По словам вице-президента, в 2010 году «Роснефть» планирует добывать 250 тысяч баррелей нефти в день.

Accelerated with Web Optimizer