ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Вид на рейдерство

Вид на рейдерство

24.09.2008, 14:56

Кампания по борьбе с рейдерством набирает обороты. Правоохранители предлагают за незаконный захват собственности наказывать лишением свободы сроком до 20 лет. Однако некоторые эксперты уверены, что рейдерство - это переход предприятий от слабых собственников к более эффективным. "ВК" разбирался, угрожает ли рейдерство экономике Красноярского края и как бизнес может бороться с "недружественными поглощениями".

 Рейдерум миниморум

По словам министра промышленности и энергетики Дениса Пашкова, количество фактов рейдерства в Красноярском крае минимальное.

- В этом отношении Красноярский край, по сравнению с другими субъектами Федерации, является более благополучной территорией. Конечно, попытки рейдерских захватов были, можно вспомнить хотя бы ситуацию вокруг авиационного завода № 67 в 2007 году. Но это единичные случаи, поскольку правоохранительные и судебные органы, с точки зрения недопущения рейдерства, работают эффективно. Я не считаю, что крупный бизнес защищен от рейдерства, по всей России есть целый ряд фактов захвата крупных предприятий, когда им приходилось либо откупаться от "гринмейлов", либо вступать в судебные разбирательства, - отмечает Пашков.

 "Рейдерство" и "криминальный захват" предприятий не являются юридическими определениями, и в Уголовном кодексе нет статей, которые охватывали бы эти понятия. Какое преступление отнести к понятию "захват предприятий", ведомства трактуют по-разному. Соответственно, пока нет и единой статистики дел, ведущихся по этой категории.

 По словам начальника оперативно-розыскной части УБЭП ГУВД по краю Сергея Свидрицкого, сотрудники органов внутренних дел оперируют понятием "недружественный захват предприятий".

- Все, кто столкнулся с явлением рейдерства, понимают его как хищнический захват чужой собственности. Методы рейдеров далеки от норм деловой этики, но чаще всего вполне законны. В ход идут манипуляции общественным мнением, лоббизм, биржевые махинации. Не брезгуют "рейдеры" подкупом, а порой и силовыми захватами. Некоторые крупные торгово-промышленные и финансовые группы были созданы именно путем недружественных поглощений. А иногда "рейдерская" фирма является дочерней по отношению к таким группам. Анализ развития ситуации на рынке слияний и поглощений предприятий показывает, что в борьбе за криминальный передел собственности используются различные методы: банкротства, манипулирование с реестрами акционеров, создание параллельных советов акционеров и многое другое, - рассказывает Свидрицкий.

По мнению председателя Совета Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Виктора Захарова, проблема рейдерства актуальна для всех регионов России. И Красноярский край не является исключением из правил.

 - Вариантов рейдерства есть достаточно много. Есть случаи, когда идет заведомо ложная реклама предприятия. К примеру, одна местная телекомпания показала сюжет о фирме, которая торгует питьевой водой, с негативной оценкой данной продукции. У фирмы упали объемы продаж, теперь ей предстоит долгое время восстанавливать свою репутацию на рынке. А до этого люди из этой телекомпании звонили в фирму с предложением заключить контракт на оказание рекламных услуг. И вообще далеко за примерами ходить не надо: в городе меняют схему движения автобусов. Лично мне эта ситуация непонятна: частник хочет возить по определенному маршруту, у него есть заключение транспортной инспекции. Почему перевозчикам запрещают заниматься предпринимательской деятельностью? - недоумевает Захаров.

 Слабое звено

В чем же причины рейдерства? Некоторые эксперты уверены, что практику корпоративных войн создала правовая некорректность первой постсоветской приватизации. Сама приватизация с правовой точки зрения была весьма спорна. Первичный захват собственности также проводился в основном криминальным либо полукриминальным путем. Законы, которые делали легитимным этот первичный захват, уже внутри себя содержали "бомбы замедленного действия" для новых собственников.

По мнению экспертов, закон о банкротстве был просто создан для рейдеров, ведь согласно нему любой рейдер мог начать процедуру банкротства предприятия, повесив на предприятие разными способами долги. При этом после начала процедуры банкротства все собственники предприятия отстранялись от его управления. По словам депутата Государственной Думы, председателя Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Виктора Зубарева, самое слабое место корпоративного права связано с оборотом акций.

- В России института защиты прав собственника акций нет, и сегодня захват предприятия в России сводится по большому счету к захвату реестра. Дело в том, что в нашем законодательстве акции определены как нематериальный объект. Это правильно, прогрессивно, это позволяет совершать сделки в режиме реального времени - ведь скорость оборота акций неуклонно растет. Однако, обретя такой нематериальный инструмент, который должен учитываться в реестре, мы получили огромное количество проблем, - отмечает Зубарев.

 По мнению депутата, на сегодняшний день захват предприятия зачастую сводится всего лишь к захвату реестра акционеров. Этому способствует то, что мелкие открытые акционерные общества (ОАО) с числом акционеров менее 50 не обязаны иметь внешнего регистратора, то есть внешнего хранителя реестра. При этом Виктор Зубарев считает, что таких ОАО оказалось очень много и можно говорить о том, что закон о приватизации вынужденно обязал госпредприятия преобразовываться исключительно в ОАО.

 - Сейчас у нас в стране 186 тысяч ОАО, а в Германии, например, всего лишь 900. Реестры в этих ОАО, если они вообще существуют, в лучшем случае хранятся в компьютере, а обычно - просто на бумаге. На сегодняшний день самый циничный способ захвата таких ОАО следующий: как правило, накануне праздника или выходных захватчики входят на предприятие, прикрываемые службами физзащиты, ЧОПами, а иногда откровенно бандитами. И добираются, не без участия некоторых сотрудников предприятия, до этого реестра. Уничтожают его, изготавливают новый, получают по надуманному предлогу решение суда о законности этого реестра. После этого никаких шансов у бывшего собственника доказать, что это он был собственником, практически не существует, - отмечает Зубарев.

По словам консультанта по экономической безопасности Татьяны Анфиногеновой, еще одной важной проблемой является тот факт, что в России отсутствует культура защиты информации.

- Не всегда при рейдерских захватах используются такие методы, как подкуп лиц, владеющих какой-либо важной информацией. К сожалению, в России просто не действует закон о защите персональных данных, да и не все граждане знают о его существовании. Люди, не задумываясь о возможных последствиях, оставляют свои данные: ксерокопию паспорта, ИНН, страхового полиса, а в законе четко прописано - необходимы данные о человеке, а не копии его документов. Кому в руки попадают эти копии? Мы зачастую открываем о себе больше информации, чем нужно, в целом отношение к конфиденциальности информации в обществе пренебрежительное, - уверена Анфиногенова.
 
Волна новая, да песня старая

Проблема рейдерства в России обсуждается уже много лет. Чиновники, депутаты и эксперты сходятся во мнении, что рейдеров нужно побеждать законодательно. Но, как и в случае с коррупцией, прямым следствием которой являются коммерческие захваты, дальше призывов к борьбе дело пока не идет. Лозунги и инициативы, как всегда, громкие, вот только толку пока от них мало.

 Антирейдерский пакет, внесенный правительством в Госдуму, смог пройти только первое чтение и завис. Его рассмотрение во втором чтении переносилось несколько раз. Однако Виктор Зубарев заявляет, что в осеннюю сессию депутаты примут ряд важных поправок в действующее законодательство.
 
- Эта проблема вынесена на обсуждение в правительство страны, поскольку сложно ее решить на местном уровне. С рейдерами в нашей стране еще не научились эффективно бороться, пока бизнес-структуры могут им только сопротивляться, с той или иной степенью успеха. В ходе осенней сессии депутаты Государственной Думы намерены принять ряд поправок в действующее законодательство, чтобы не позволить рейдерам "развернуться" на региональном уровне, - говорит Зубарев. По мнению экспертов, рейдерские захваты подпадают под признаки более чем 10 составов преступлений - мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. По мнению Татьяны Анфиногеновой, порождает и оправдывает рейдерство в первую очередь коррупция.
 
- Количество незаконных захватов предприятий будет расти. Чиновники и сотрудники правоохранительных органов абстрагировались от данного явления, прикрываясь околонормативными актами. Если бы не было "средней руки" представителей власти, правоохранительных органов - о рейдерстве не могло бы быть и речи. Квалификация этого явления крайне сложна, поскольку оно слишком размыто и все время модифицируется. Существует множество статей в Уголовном кодексе, по которым рейдеров можно привлечь к ответственности, - уверена Анфиногенова.

 Виктор Зубарев в свою очередь считает, что проблема, с которой сегодня столкнулись, - это не вина рыночной экономики на современном этапе развития нашей экономики, а ее беда.

- Корпоративному праву в нашей стране всего 15 лет. За такой короткий срок ни одному государству в мире не удалось бы создать полноценную правовую защиту собственника. Развитые государства строили эти отношения столетиями, у них корпоративное право на 80 процентов вообще не право, а обычаи делового оборота. И нам ждать формирования этих обычаев еще очень долго. Бороться с рейдерством крайне сложно, и эта работа должна идти прежде всего с помощью реформирования корпоративного законодательства, пробелы которого используют захватчики. Однако эта борьба должна вестись крайне аккуратно, чтобы не помешать функционированию цивилизованного рынка слияний и поглощений, - подчеркивает Зубарев.
 
В защиту рейдеров

Но так ли страшен рейдер, как его малюют? Посмотрим на проблему с другой стороны: если собственник предприятия управляет им бездумно и безграмотно, что плохого в том, что ему на смену придет новый и эффективный собственник? Представим огромный завод, занимающий десятки гектаров земли и на котором числятся тысячи работников, но в это же время завод не производит конкурентоспособную продукцию, не выплачивает заработную плату сотрудникам и не вылезает из долгов. Так что плохого в том, что он наконец-то сменит своего владельца?
 
Виктор Захаров считает, что рейдерство - своеобразная проверка для бизнесмена.

- Рейдерство сопряжено с проникновением в структуру предприятия, ведь людям необходима информация о компании. И если предприниматель заботится о своей безопасности, имеет грамотных консультантов и не загоняет предприятие в долги - его гораздо тяжелее захватить, - отмечает Захаров.

 Виктор Зубарев, в свою очередь, уверен: неважно, кто именно придет на предприятие, главное, чтобы оно работало и приносило прибыль.

- И рейдер, придя на предприятие, может быть хорошим собственником, способным добиваться лучших результатов. Здесь больше важна морально-этическая сторона: по каким принципам будет существовать бизнес-сообщество? Можно жить по "волчьим законам", а можно решать вопросы цивилизованно, конкурировать за счет улучшения качества производимой продукции. Рейдерские захваты в Красноярском крае продолжатся, они будут носить локальный характер. Предпринимательское сообщество должно осознать, что необходимо объединяться в общественные организации, это позволит бизнесу обезопасить себя. Поглощения неэффективно работающих предприятий будут, но они должны быть согласованными и цивилизованными, этот путь рыночных отношений развитых стран я только приветствую, - говорит Зубарев.
 
Заместитель руководителя управления ФАС по Красноярскому краю Олег Харченко считает, что рейдерским захватам подвергаются не только слабые предприятия. Все, кто представляет привлекательность с точки зрения получения прибыли, могут подвергнуться таким захватам. Противостоять этому явлению на практике получается у немногих компаний.

- Кстати, недавно Высший арбитражный суд вынес решение, которое может стать прецедентом. Суть в следующем - недействительность полномочий исполнительного, генерального директора, подтвержденная судом, не влечет за собой незаконность заключенных с ними сделок. На практике это выглядит так - рейдер выбирает предприятие, собирает внеочередное собрание учредителей (при этом достаточно иметь в этом предприятии самую мизерную долю). На этом собрании выбирается исполнительный, генеральный директор. В налоговой вносятся изменения в реестр. После рейдеры идут в банк, берут ссуду якобы на развитие бизнеса, закладывают все имущество предприятия и... Дальше варианты - либо покупаете недвижимость в Испании, либо тратите на жизнь... Вариаций - миллион. Когда приходит время, банк реализует имущество. Новый собственник приходит на предприятие, и тут начинается борьба, а "совет директоров" давно прожигает жизнь в Испании. Вот простейший сценарий.
 
Кстати, те, кто собирал собрание учредителей, могут и не уведомлять настоящий совет директоров о своих проделках. Можно просто якобы написать письмо с требованием провести собрание. Тут в дело вступают подставные лица - секретари или другие сотрудники, которые могут осуществить получение письма. Более простые схемы - рейдер находит сговорчивого нотариуса, тот оформляет сделку, и все. Такие "мелочи", как непохожая подпись настоящего владельца, "объясняются" просто - человек "продавал" контрольный пакет, волновался, рука дрожала.

Дмитрий Иванов

Источник: Вечерний Красноярск

Accelerated with Web Optimizer