ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Владельцы автохлама получили от государства 300 млн. Больше не позволила ГИБДД

Владельцы автохлама получили от государства 300 млн. Больше не позволила ГИБДД

15.03.2010, 15:26

Скидки на покупку нового автомобиля взамен «недееспособного» автомусора за неделю получили более 5 тысяч россиян. Таковы итоги первых семи дней действия госпрограммы утилизации старых автомобилей.

Как сообщает «Лента.ру», с 8 по 14 марта дилеры выдали владельцам пришедших в негодность авто 5386 сертификатов, дающих право на скидку в 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля. По мнению самих же дилеров, эта цифра была бы больше, если бы не заминки в ГИБДД, во время снятия с учета машин, подлежащих утилизации.

Процедура снятия с учета очень сложна – сотрудники ГИБДД пробивают их по базам, запрашивают информацию из других отделений и не всегда соглашаются принимать от дилера простую доверенность, требуя генеральную. Впрочем, главное российское ведомство по безопасности движения утверждает, что это временные трудности, и обещает отладить процесс.

Как сообщалось ранее, на финансирование госпрограммы по утилизации старых автомобилей выделено 10,5 миллиарда рублей, которых должно хватить на 200 тысяч сертификатов. Скидкой можно воспользоваться при покупке автомобиля отечественного производства. При этом, покупателям на выбор предлагаются машины 66 моделей.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer