ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › 8 тысяч рейдеров на сундук мертвеца

8 тысяч рейдеров на сундук мертвеца

24.09.2008, 14:50

Рейдером это плохо. Для экономики, естественно, а не для них самих. Так считают участники вчерашнего заседания комиссии Ассоциации юристов России по законодательству в сфере обороны, безопасности и совершенствования правоохранительной деятельности, которое прошло в Совете федерации. Но как избавиться от столь опасного явления, юристы точно не знают. Впрочем, кое-какие рецепты они вчера все же согласовали.

Для начала необходимо дать четкое правовое определение этому явлению и зафиксировать его в Уголовном кодексе (УК). На сегодняшний день УК содержит более 20 статей, под действие которых теоретически могут подпасть как рейдеры, так и действующие в их интересах госорганы. Однако каждая из этих статей затрагивает процесс рейдерства фрагментарно, что, во-первых, затрудняет расследование по данным делам, а во-вторых, фактически оставляет рейдеров безнаказанными.
 
При этом, по мнению директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Ивана Осколкова, главная проблема - даже не плохие законы, а их применение на практике. С этим тезисом охотно согласился и главный редактор журнала "Слияния и поглощения" Антон Смирнов, заметив, что УК имеет достойный инструментарий борьбы с рейдерством и сегодня. 

По мнению Осколкова, прежде чем выступать с новыми законодательными инициативами, необходимо наконец-то принять антирейдерский пакет законопроектов (вносящий изменения в закон об акционерных обществах, Гражданский кодекс и ряд других законов), который, пройдя первое чтение в Госдуме еще в 2007 году, так и остался без дальнейшего движения.

С тем, что антирейдерский пакет нуждается в срочном принятии, был согласен и начальник уголовно-правового управления правового департамента МВД Иван Соловьев. Пока же законодательные дыры в сфере рейдерства дорого обходятся бюджету. По данным МВД, действия, связанные с рейдерством, достигли 8 тысяч акций в год, причем в большинстве случаев объектами рейдерства становятся рентабельные предприятия.
 
В итоге участники вчерашнего заседания решили, что принятие антирейдерского пакета должно стать главным приоритетом в деле борьбы с рейдерством. Что же касается инициатив НАК, то тут участники заседания к единому мнению не пришли и решили отложить обсуждение данного вопроса на квартал. Если учесть затянувшуюся историю принятия антирейдерского пакета законопроектов, можно предположить, что статья под названием "Рейдерство" появится в УК крайне не скоро.

Ксения Нечаева

Accelerated with Web Optimizer