ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Роспотребнадзор защитил финансовые права граждан от недобросовестных действий банков

Роспотребнадзор защитил финансовые права граждан от недобросовестных действий банков

15.03.2010, 04:13

Накануне всемирного дня защиты потребителей, который отмечается сегодня, 15 марта, и в этом году посвящается охране финансовых прав граждан, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал в интервью РИА Новости об успехах его ведомства в отстаивании интересов россиян, в том числе в финансовой сфере.

Проблемы, которые волнуют людей, по словам Онищенко, чаще всего связаны с взятыми ими кредитами. Банки зачастую пользуются невнимательностью и недостаточной финансовой грамотностью россиян и в кредитных договорах расставляют такие ловушки, которые с первого взгляда не видны.

Заемщик закономерно попадает в них и не может из них вырваться, ведь он сам подписал договор, оказавшийся кабальным для него. Среди этих ловушек – добровольно-принудительные услуги: открываете ссудный счет – заплатите за его открытие и ведение, берете кредит на крупную сумму – страхуйте свою жизнь.

И главное – банк часто включает в договор одностороннее повышение им ставок по кредиту.

В результате ситуация оборачивается тем, что человек вовремя платит положенные платежи, а сумма его долга по кредиту не только не убывает, но и возрастает.

Роспотребнадзор решил вступиться за россиян, обманываемых банками таким способом, и дошел до Высшего арбитражного суда.

Геннадий Онищенко очень доволен решением президиума ВАС по делу ЗАО КБ «Русский банк развития», которое было вынесено 2 марта этого года в пользу защиты прав граждан.

Высший арбитражный суд признал законным постановление, которое по заявлению гражданки Т. Быковой издало московское отделение Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности «Русского банка развития» за взимаемую тем комиссию за ведение ссудного счета и одностороннее повышение ставок по кредиту.

Т. Быкова была одной из тех жертв, которые попались в банковскую «мышеловку», устроенную банком в кредитном договоре. Но она проявила отнюдь не мышиную смелость и обратилась в Роспотребнадзор, который и наложил на банк штраф в 10 тысяч рублей.

«Русский банк развития» пытался оспорить это постановление, за три года дело прошло все арбитражные инстанции, и чаша весов несколько раз склонялась (а может быть, её склоняли?) то в ту, то в другую сторону.

Президиум ВАС поставил точку в этом деле. В вынесенном им определении сказано, что Гражданский кодекс не допускает одностороннее изменение условий договора, кроме установленных законом случаев. А закон к таким случаям относит только договор между банком и индивидуальными предпринимателями, да и то, если пересмотр условий договора зафиксирован в нем.

Поскольку Т.Быкова была рядовым потребителем, то коллегия арбитражных судей ВАС пришла к выводу, что «включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок, ущемляет установленные законом права потребителей».

Судьи подтвердили и то, что Роспотребнадзор правомерно наложил штраф на «Русский банк развития».

Этот прецедент теперь, вероятно, изменит к лучшему положение заемщиков.

Геннадий Онищенко порадовался также тому, что отношения между банками и его ведомством прошли путь от полного отказа взаимодействовать с Роспотребнадзором до продуктивного диалога.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer