ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Михаил Прохоров пророчит провал модернизации, объявленной Медведевым

Михаил Прохоров пророчит провал модернизации, объявленной Медведевым

13.03.2010, 17:11

Миллиардер Михаил Прохоров, тот самый, с которым произошла скандальная история с «девочками» на французском курорте Куршавель и который по уровню богатства, приобретенного за счёт присвоения огромного куска собственности бывшего СССР, стоит сейчас, по данным журнала «Forbes», на втором месте в России после Владимира Лисина, заявил, что план президента РФ по модернизации промышленности не будет осуществлен.

Он объяснил это тем, что в России низкая производительность труда, которая в 4 раза ниже производительности труда в США, и он не ожидает её роста.

Прохоров только забыл добавить, что в США уровень зарплаты рабочих в 5–7 раз выше, чем в России.

Так что в низкой производительности труда в России виновны не только власти, но и такие, как он и Лисин, магнаты, которые платят рабочим намного меньше, чем получают их товарищи в развитых странах. Недаром в рабовладельческом Риме была такая низкая производительность труда, что пришлось перейти к феодализму, при котором труд полусвободных крестьян был всё же производительней труда рабского.

Напомним, что Лисин – хозяин Новолипецкого металлургического комбината, созданного трудом нескольких поколений советских людей.

Олигарх Прохоров дал низкую оценку качества рабочей силы в России. Он указал на то, что более половины нынешних студентов вузов не найдут себе работы по окончании учёбы.

Почему-то такой проблемы не было в Советском Союзе, где выпускники вузов получали распределение на рабочие места, причём в обязательном порядке. Более того, в течение трёх лет их никто не имел права уволить.

Прохоров также выразил мнение, что в России слишком много средств тратится на подготовку рабочих кадров из-за чрезмерно большого количества рабочих специальностей.

Видимо, по мнению, Прохорова рабочие должны быть универсалами, умеющими делать различную работу. Тогда их количество сократится, зато вырастет число безработных. То есть «лишних людей», до которых миллиардерам и их представителям в высших эшелонах власти дела нет.

Так что нереальность намеченной модернизации экономики определяется самим экономическим устройством российской капиталистической системы.

Роберт Крамолин

Accelerated with Web Optimizer