ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › В споре с "Базэлом" суд встал на сторону PPF Investments

В споре с "Базэлом" суд встал на сторону PPF Investments

23.09.2008, 11:20

Вчера, 22 сентября, Арбитражный суд г. Москвы вынес два решения в пользу миноритариев «Ингосстраха», подконтрольных PPF Investments, - сообщает РБК daily.

Первое решение вынесено по иску, касавшегося отказа в возбуждении административного производства в июне этого года по факту непредставления «Ингосстрахом» информации миноритарным акционерам. Несмотря на истекший срок исковой давности, в ходе вчерашнего заседания суд обязал ФСФР возбудить административное дело в отношении страховщика.

Официальный представитель PPF Investments Ян Пискачек так прокомментировал это решение: «ФСФР долгое время не предпринимала никаких действий касательно явного нарушения законодательства об акционерных обществах и прав миноритарных акционеров. Единственным исключением стало направление наблюдателей на годовое общее собрание акционеров «Ингосстраха». Даже после признания нарушений закона при проведении этого собрания ФСФР, по нашему мнению, не использовала свои полномочия регулятора. Решение суда продемонстрировало, что молчание и отсутствие реакции на нарушения акционерного законодательства и норм корпоративного управления со стороны ФСФР недопустимы».

Также вчера тот же суд признал незаконным исключение двух кандидатов, представляющих интересы миноритариев - Ирины Гариной и Александра Лопатина - из списков для голосования за их кандидатуры в совет директоров «Ингосстраха». Ранее суд третьей инстанции отменил дополнительные требования к кандидатам, внесенные по инициативе «Базэла» в положение о совете. В ответ на решение суда «Базэл» заявил: «Решение было принято в соответствии с ранее принятым решением кассационной инстанции, отменившим дополнительные требования к кандидатам в члены совета директоров. Напомним, решения первых двух инстанций были вынесены в пользу дополнительных требований. Мы уже заявляли ранее, что с решением кассации не согласны и намерены обжаловать его в ВАС».

Также, по сообщению PPF Investments, в списке для голосования, которое намечено на 24 сентября, «Базэлом» уже исключены 5 кандидатов миноритариев.

Accelerated with Web Optimizer