ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Число российских миллиардеров удвоилось на «нефтяных» и «металлургических дрожжах» - «Forbes»

Число российских миллиардеров удвоилось на «нефтяных» и «металлургических дрожжах» - «Forbes»

11.03.2010, 10:02

На излете мирового финансового кризиса число россиян с состоянием в 1 миллиард долларов и выше за год увеличилось в два раза.

Журнал «Форбс», знаменитый рейтингом самых богатых людей на Земле, насчитал в России 62 владельца капиталов, обозначающихся десятизначной цифрой, сообщает «Эхо Москвы». В результате Россия по количеству миллиардеров на душу населения занимает третье место в мире, уступая КНР и США, а в Европе вышла в лидеры по этому показателю. Что же касается российской столицы – в ней, как выяснилось, проживает самое большое количество миллиардеров после Нью-Йорка. Так что, в рейтинге «Форбс» Москва занимает второе место.

Как сообщалось ранее, самым богатым россиянином, по версии «Форбс», стал владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с состоянием в $15,8 миллиарда долларов. Немного уступает ему глава ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, в активе которого - $13,4 миллиарда, а замыкает тройку временно исполняющий обязанности главного управляющего директора ТНК-ВР Михаил Фридман с $12,7 миллиарда.

По словам президента «Forbes Inc» и шеф-редактора журнала «Форбс» Стива Форбса, «синусоида» числа российских богачей в рейтинге его журнала пропорциональна ситуации с ценами на нефть, металлы и прочее сырье. Чемы выше спрос и цены на все эти ресурсы, тем больше российских граждан попадает в рейтинг самых богатых людей планеты.

Первая «волна» российских миллиардеров хлынула в престижный рейтинг на пике роста цен на сырьевые ресурсы в 2003 году. То же самое, по мнению Стива Форбса, происходит и сейчас.

Несмотря на свой многолетний опыт в сфере чужого благосостояния, Форбс не устает удивляться некоторым особенностям российских толстосумов по сравнению с американскими, отмечает РИА Новости. Больше всего, по его же собственному признанию, Форбс озадачен тем, что богатые россияне в отличие от своих западных собратьев, предпочитают инвестировать свои капиталы не на родине, а за рубежом. В числе еще одной немаловажной особенности главный редактор «Форбс» отмечает существенную поддержку, которую крупному, сырьевому, бизнесу оказывает государство.

По мнению авторитетного эксперта, ключ к дальнейшему росту российского бизнеса – в развитии высоких, интеллектуальных технологий и в создании условий для их развития. Впрочем, на мировом фоне российские богачи с их немылыми состояниями выглядят весьма скромно. Лидером нынешнего списка «Форбс» стал мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим с состоянием в $53,5 миллиарда. Традиционный лидер рейтинга – человек-эпоха, легендарный компьютерный гений Билл Гейтс на сей раз оказался только вторым, а третью строчку занимает американский инвестор Уоррен Баффет.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer