ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Моногорода будут жить! Цена вопроса – 1 триллион рублей

Моногорода будут жить! Цена вопроса – 1 триллион рублей

10.03.2010, 23:20

В среду вице-премьер Александр Жуков провел совещание по проблемам городов, вся жизнь которых держится на одном-двух предприятиях, вокруг которых в свое время и создавались эти населенные пункты.

Таких городов по всей России 335, в декабре прошлого года министерство регионального развития составило их полный перечень. Среди них были выделены те, кому необходима срочная финансовая помощь из федерального бюджета для нормализации работы градообразующего предприятия и жизни населения.

В этом списке оказались 100 моногородов, и на решение их проблем государству потребуется направить 1 триллион рублей. Об этом заявил на совещании замдиректора департамента министерства развития регионов Игорь Болотов.

Цель финансирования – модернизация промышленности моногородов с переходом к наукоемким производствам. Министр считает, что задача правительства – придать импульс движения к этому, а по мере подъема экономики моногородов в них должны прийти частные инвесторы.

Первые 10 миллиардов бюджетных рублей поступят уже 2010 году, 5 миллиардов рублей предоставит Фонд содействия реформированию ЖКХ, а 10 миллиардов дадут инвесторы.

На совещании обсудили комплексные инвестиционные программы развития 27 моногородов. Как рассказал Болотов, в 11 из них намечена модернизация существующих градообразующих производств, которая еще не решит проблему многопрофильности. А в 8 городах предстоит создать новые предприятия.

Среди этих 27 населенных пунктов – Тольятти и Нижний Тагил, в котором ситуация с безработицей достигла чрезвычайной остроты.

Александр Жуков, только что вернувшийся из поездки по Уральскому федеральному округу рассказал об опыте города Асбеста, где уже имеющиеся заводы преобразуются в инновационные производства, не требуя огромных субсидий из госбюджета: это «Русский магний» и «Ураласбест».

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer