ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › На воронежском ОАО «Электросигнал» разгорелся конфликт акционеров

На воронежском ОАО «Электросигнал» разгорелся конфликт акционеров

19.09.2008, 18:05

Новосибирское ЗАО «Электросигнал-Холдинг», владеющее почти 40% акций воронежского ОАО «Электросигнал», инициировало внеочередное собрание акционеров предприятия. Компания настаивает на переизбрании совета директоров, который действует менее трех месяцев, но не дала обоснований такого требования. Наблюдатели считают, что мажоритарий добивается ухода неэффективного менеджмента, распродавшего часть ликвидного имущества. В обладминистрации надеются, что несмотря на конфликт акционеров до конца года «Электросигнал» войдет в госконцерн «Созвездие». 

Помощник гендиректора ОАО «Электросигнал» Александр Петренко вчера рассказал, что в совет директоров предприятия поступило заявление ОАО «Электросигнал-Холдинг» с требованием о проведении внеочередного собрания акционеров. Мероприятие назначено на 13 ноября. Как считает господин Петренко, целью новосибирцев является смена гендиректора «Электросигнала». Он уточнил, что действующий состав СД был избран менее трех месяцев назад. Из одиннадцати членов пять представляют «Электросигнал-Холдинг», четыре — государство и двое — топ-менеджеры предприятия. Возглавляет совет сотрудник Минэнерго Неля Пустякова. «Возможно, новосибирцы рассчитывают, что из-за реструктуризации курирующих нас министерств государство не успеет заявить своих представителей», — предположил Александр Петренко.

«Электросигнал-Холдинг» стал акционером воронежского предприятия в 2003 году, выкупив 19% акций у сотрудников «Электросигнала». В 2007 году он увеличил пакет до 40%, скупив акции миноритариев и затратив не менее 50 млн руб. Впоследствии новосибирцы выставили оферту на выкуп ценных бумаг у других акционеров, но она не нашла спроса. Практически одновременно госпакет «Электросигнала» вырос с 15 до 23,33% в результате ряда допэмиссий: предприятие получало средства на реконструкцию, расплачиваясь с государством новыми акциями. Однако в 2007 году акционеры отказались от очередной допэмиссии, из-за чего не удалось довести присутствие государства в капитале до блокпакета, необходимого для вхождения в ОАО «Концерн „Созвездие“» (Воронеж) — холдинг, занимающийся разработкой и производством систем и технологий связи для Минобороны и включающий 17 предприятий. Заказы «Созвездия», в частности оборудование для автоматической системы управления общевойсковыми соединениями «Акведук», составляют более 60% производства «Электросигнала».

В настоящий момент значительный пакет распылен между миноритариями, и «Электросигнал-Холдинг» имеет шанс на собрании акционеров получить большинство в совете директоров и контроль над предприятием. «Нам неизвестны цели Николая Рычкова, — заявил вчера Александр Петренко. — Но нынешние его действия направлены на дестабилизацию управления предприятием».

Начальник отдела оборонных отраслей главного управления промышленности Воронежской обладминистрации Иван Павельев выступил на стороне менеджмента «Электросигнала», отметив, что цели «Электросигнал-Холдинга» не соответствуют интересам развития региональной промышленности. По информации чиновника, сейчас в Минэкономики и Минобороны находятся на согласовании документы о передаче госпакета «Электросигнала» в концерн «Созвездие», а соответствующее постановление правительства будет подписано до конца года. Учитывая, что «Созвездие» в минувшем году приобрело 1,75% акций «Элекросигнала», госконцерн получит блокпакет.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что в современном виде «Электросигнал» является малопривлекательным активом: «Заводское оборудование устарело, недвижимость по всему периметру распродана, подъездные пути проходят через чужие участки. Вероятно, Николай Рычков рассчитывает привести на «Электросигнал» более эффективный топ-менеджмент». С самим господином Рычковым вчера связаться не удалось. Он находился в командировке и был не доступен для комментариев.

Справка

ОАО «Электросигнал» (Воронеж) производит средства радиосвязи КВ- и УКВ-диапазона, средства специальной радиосвязи, телевизионные приемники. Основные акционеры — государство (23% акций), ЗАО «Электросигнал-Холдинг» (39,99%), почти 25% контролирует топ-менеджмент. Выручка в 2007 году — 392,4 млн, чистая прибыль — 3,56 млн рублей. 

Справка

ЗАО «Электросигнал-Холдинг» (Новосибирск) специализируется на выпуске средств радиосвязи для авиации, железных дорог, различных отраслей промышленности. Финпоказатели не раскрываются. Владельцем считается гендиректор Николай Рычков

Леонид Диденко

Источник: Коммерсантъ

Accelerated with Web Optimizer