ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Госдума РФ проследит, чтобы организаторы «живого щита» на МКАД не ушли от ответственности

Госдума РФ проследит, чтобы организаторы «живого щита» на МКАД не ушли от ответственности

10.03.2010, 10:35

Российский парламент взял под контроль проверку инцидента с московской ГИБДД на МКАД, когда автоинспекторы при погоне за опасным преступником организовали «живой щит» из проезжавших мимо автомобилистов.

Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев уже направил депутатский запрос в соответствующие инстанции, передает ИТАР-ТАСС.

Реакция руководства ГИБДД оказалась более оперативной: начальник 1 спецполка ДПС, сотрудники которого столь нетривиально пытались задержать преступника, предупрежден о неполном служебном соответствии, сообщает «МК. ру». Несколько сотрудников ДПС, непосредственно участвовавших в создании «живого щита», привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщалось ранее, утром 5 марта на МКАД сотрудники ГИБДД останавливали проезжающие машины, отбирали у водителей права и требовали выстроить автомобили так, чтобы перекрыть все полосы дороги. Таким образом автоинспекторы пытались задержать опасного преступника. Однако серебристая «Мазда», на которой ехал нарушитель, промчалась сквозь кордон, повредив несколько машин. Задержать ее так и не удалось. Сотрудники ГИБДД вернули права, но заявили автовладельцам, что компенсаций за поврежденные машины они не получат. Дело получило широкий резонанс, поскольку один из участников инцидента изложил все произошедшее в интернете.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer