ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Металлоинвест» в ближайшие полгода может стать владельцем 5% акций «Норникеля»

Металлоинвест» в ближайшие полгода может стать владельцем 5% акций «Норникеля»

18.09.2008, 17:27

Как рассказал «Ведомостям» источник в «Металлоинвесте», один из совладельцев компании — Алишер Усманов (ему принадлежит 50%) собрал около 5% акций «Норникеля». Эту информацию подтвердил источник из окружения Усманова. В ближайшие полгода пакет может быть выкуплен «Металлоинвестом», рассказал источник в компании. Представители «Металлоинвеста» и «Интерроса» комментировать это не стали. Представитель «Норникеля» сказал, что компания не располагает информацией о доле Усманова. Комментарии представителей UC Rusal получить не удалось.

Когда Усманов скупил долю в «Норникеле», собеседники «Ведомостей» не говорят. Но еще в июне по запросу ФАС Усманов и его компания Gallagher Holdings сообщили, что не владеют акциями конкурента, говорил «Ведомостям» источник в службе.

Gallagher и «Интеррос» Владимира Потанина подписали меморандум о сотрудничестве в создании глобальной горно-металлургической группы в конце мая. Первым шагом на этом пути должно было стать приобретение компанией Усманова Gallagher 5-10% акций «Норникеля», а «Интерросом» — до 25% плюс 1 акция «Металлоинвеста». Предполагалось, что впоследствии обе компании могут объединиться.

Впрочем, сейчас уже речь о слиянии компаний не идет, уверен аналитик «Траста» Александр Якубов. В начале года «Норникель» стоил около $60 млрд, сейчас — около $24 млрд. А «Металлоинвест» вообще не получил рыночной оценки. Компания планировала IPO на осень этого года, но из-за негативной ситуации размещение отложено как минимум до весны 2009 г., рассказывали источники, близкие к «Металлоинвесту». Договориться Усманову и Потанину теперь трудно, считает Якубов.

К тому же у Потанина сейчас вряд ли есть деньги на покупку акций «Металлоинвеста». Топ-менеджеры двух инвестбанков считают, что одной из причин обвала котировок «Норникеля» стали margin calls (принудительная продажа) по бумагам, контролируемым Потаниным. Официально у предпринимателя 30% акций «Норникеля», но источники, близкие к компании, считают, что 5-10% в его интересах могут держать фонды. Представитель «Интерроса» это не комментирует. Financial Times в начале недели сообщила, что на margin calls по акциям Потанина и Олега Дерипаски (UC Rusal владеет 25% акций «Норникеля») пришлось более $4 млрд. Представители «Базэла» и «Интерроса» это не комментируют.

Якубов считает, что средняя цена покупки Усмановым акций «Норникеля» как минимум в 1,5 раза превышает текущие котировки ($1,2 млрд за 5%). Так что если бы он продавал акции «Норникеля» «Металлоинвесту» сейчас, ему пришлось бы фиксировать убыток. Вырастут ли котировки «Норникеля» через полгода, Якубов и аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин предсказать не берутся. Но в любом случае для Усманова лучше передать акции своей компании, нежели продать их с убытком на сторону, резюмирует Якубов.

Юлия Федоринова

Accelerated with Web Optimizer