ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Американское свинство вновь допущено в Россию

Американское свинство вновь допущено в Россию

07.03.2010, 20:58

Нет, речь идет не о свинском поведении американцев, расставляющих свои ракетные комплексы все ближе к России.

Дело касается поставок американской свинины, которые были прекращены в ноябре прошлого года из-за того, что в мясе был обнаружен антибиотик. Но свинством являются не эти поставки, а то, что Россия почему-то ввозит этот продукт.

Было бы понятно, если бы речь шла о поставках говядины: выращивать мясных бычков дело непростое и долгое, и, главное, корма для них производятся не легко и не сразу. Свиньи едят всё, и их выкармливать проще, а к тому же они быстро растут и набирают вес.

Получается, что или российское сельское хозяйство и, в частности, животноводство, а в данном случае свиноводство, никуда не годится, или российские власти по причине, о которой можно только догадываться, помогают американским фермерам спасаться от кризиса да ещё и получать неплохую прибыль.

А главное, это допущение поставок свинины разрушает российское свиноводство, не даёт ему развиваться. К тому же почему бы, если уж допускать чьи-то поставки свинины, не покупать первоклассную украинскую свинину в плане улучшения украинско-российских отношений?

Тогда бы уменьшилось и антирусское свинство на Украине, очень развитое при Ющенко под его руководством. Что получает Россия, вернее, Кремль взамен американских поставок и «что имеют с этого» россияне? Почему такое угождение дяде Сэму?

Как известно, Россельхознадзор запретил поставки в Россию и американских «ножек Буша», которые в Америке даже бедняки не покупают, предпочитая есть там не такие уж дорогие грудки – белое куриное мясо, которое традиционно нравится американцам.

Было установлено, что американские производители обрабатывают эти ножки хлором, вредным для здоровья людей. Однако американская технология не может так быстро перестроиться, чтобы отказаться от хлора, и поэтому наши покупатели не будут видеть этого сомнительного товара какое-то время.

Однако вместо того, чтобы самим восстановить выращивание кур, стоявшее на приличном уровне в СССР, в Кремле предполагают, что ножки Буша, обработанные без хлора, снова вернутся на наши прилавки. Не так давно выяснилось, что американцы допущение своих «курьих ножек» на российский рынок ставят условием для отмены дискриминационной для российской торговли с США поправки Джексона-Вэника, которая давным-давно был принята американских конгрессом для того, чтобы добиться от СССР выезда всех желающих евреев из нашей страны.

Огромная часть евреев (все, кто желал) давно выехала из СССР, а поправка не отменена. Ну зачем ее отменять, если это отличное орудие шантажа для российских властей, которые не в состоянии полностью освободиться от экономической и политической зависимости от США?

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer