ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Hermitage решил дело в суде Британских Виргинских островов

Hermitage решил дело в суде Британских Виргинских островов

17.09.2008, 10:42

Вчера Hermitage сообщил, что Верховный суд Британских Виргинских островов назначил управляющим Boily представителя компании Kroll, специализирующейся на сыскной деятельности и оценке рисков (входит в корпорацию Marsh & McLennan). Суд запретил любые действия в отношении формально принадлежащих Boily компаний «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон». Через эти компании фонд вел часть операций в России. По версии Hermitage, в прошлом году все три были украдены у банка HSBC. Суд предписал внешнему управляющему «расследовать любые мошеннические действия, предпринятые компанией Boily или связанными с ней лицами, против компаний “Рилэнд”, “Парфенион” и “Махаон”», «украденных у банка HSBC летом 2007 г.», и «предпринять все необходимые меры для восстановления контроля, возврата и сохранения обозначенных активов» («Рилэнд», ООО «Парфенион» и ООО «Махаон»).

Как пояснил представитель Hermitage, ликвидация и банкротство «Рилэнд», «Парфениона» и «Махаона» были инициированы Boily ради уничтожения документов и улик, дающих возможность установить истинных виновников хищения 5,4 млрд руб. из российского бюджета. По его словам, Hermitage и HSBC вынуждены бороться за возвращение компаний, так как опасаются, что злоумышленники попытаются возложить ответственность за свои преступления на них самих.

Однако Hermitage может столкнуться с проблемой исполнения этого решения за пределами Виргинских островов — особенно в части наказания за неисполнение, полагает партнер юридической фирмы Herbert Smith Алексей Рудяк: «В России это в принципе невозможно без пересмотра спора, поскольку у наших стран нет договора о правовой помощи, способствующего взаимному признанию судебных решений». Впрочем, юрист компании «РБпартнеры» Леван Имнадзе указывает, что Boily — виргинская компания, а значит, решения суда достаточно для смены руководства. Так что, по его мнению, чтобы сотрудник Kroll стал единственным полномочным представителем Boily в России, достаточно лишь все правильно оформить в пределах юрисдикции суда Виргинских островов.

Hermitage рассчитывает подать документы в российский арбитражный суд на признание статуса представителя Kroll уже на этой неделе.

Получить комментарии ранее представлявшего в России Boily Юрия Николаева из адвокатской конторы «Николаев и партнеры» вчера не удалось.

Accelerated with Web Optimizer