ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Скорого принятия антирейдерских законов ждать не следует

Скорого принятия антирейдерских законов ждать не следует

16.09.2008, 12:54

Как сообщает официальный сайт партии "Единая Россия", скорого принятия антирейдерских законов ждать не следует. Об этом во вчерашнем интервью сообщил председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству, член фракции "Единая Россия" Евгений Федоров.

По его словам, проекты законов, которые будут противодействовать рейдерским захватам в стране, разработаны и обсуждаются на экспертном уровне. Но скорого их принятия ждать не следует: обсуждаться проекты будут до тех пор, пока заинтересованные стороны не придут к полному согласию.

По словам Е.Федорова, Госдума планирует принять целый ряд изменений и дополнений в Арбитражный, Арбитражно-процессуальный, Налоговый, Трудовой кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, а также федеральные законы "О госрегистрации юридических лиц", "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О производственных кооперативах", "О сельхозкооперации", "О рынке ценных бумаг" и "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг". Изменения, в идеале, должны усовершенствовать механизмы разрешения корпоративных конфликтов. Комитет выступает также за введение уголовной ответственности за незаконный захват собственности (рейдерство).

"Но помимо введения карательных мер, требуется целая система, не только законодательная, но и организационная. Необходимы меры по защите собственника и собственности, прежде всего, разработка и принятие основополагающего закона рыночной экономики – закона о собственности, которого, к сожалению, в России пока нет, хотя в Конституции он и упомянут", – отметил Е.Федоров.

Что касается проектов других законов, обозначенных депутатом, они уже созданы, и в данный момент находятся в стадии обсуждения в министерствах и ведомствах, на экспертном уровне. Сроки, в которые они должны поступить в Госдуму РФ, не оговорены. Но Е.Федоров уверен, что быстро это не будет. "Вопрос должен созреть. А он находится в стадии созревания", – заявил Е.Федоров.

Accelerated with Web Optimizer