ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › В 2009 году Россия стала менее привлекательной для иностранных инвесторов

В 2009 году Россия стала менее привлекательной для иностранных инвесторов

04.03.2010, 08:20

Иностранные инвестиции – лучший барометр для определения экономического климата в стране. Инвесторы тонко чувствуют его колебания, риски и перспективы.

Согласно опубликованным данным Росстата, Россия в прошлом году потеряла пятую часть иностранных вложений от уровня 2008 года. Эта цифра – 81,9 млрд долларов.

Больше всего пострадали портфельные инвестиции, то есть инвестиции в долгосрочные ценные бумаги: их объем упал на четверть, составив 862 млн. долларов. Акции предприятий резко перестали интересовать иностранцев: их приобрели на 69,1 % меньше, чем в 2008 году.

Вот список отраслей российской экономики, по мере убывания их привлекательности для зарубежных инвесторов: обрабатывающая промышленность, торговля, ремонт бытовой техники и транспорта, связь и транспорта, добывающие предприятия, управление недвижимостью, сфера услуг, банковская сфера, строительство, электроэнергетика, газовое и водное хозяйство, сельское хозяйство, заготовка леса.

Рейтинг стран-инвесторов (по убыванию их доли) таков: Нидерланды, Кипр, Люксембург, Великобритания, Германия, Франция, Ирландия, США, Виргинские острова и Япония.

Противоположный процесс – вывоз капиталов из России с целью инвестирования – в прошлом году также уменьшился на 16,8 % по сравнению с годом позапрошлым, дойдя до 43,5 млрд. долларов.

Здесь вне конкуренции оффшоры и места сохранения нажитых богатств – Швейцария, Нидерланды и Кипр. Больший интерес российские инвесторы стали проявлять и к акциям белорусских предприятий, а также английским и американским. Но не к российским…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer