ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Пришла пора надевать майки с надписью: «Я – тоже адвокат Дымовского!»

Пришла пора надевать майки с надписью: «Я – тоже адвокат Дымовского!»

04.03.2010, 03:56

Еще не успел выйти из больницы жестоко избитый адвокат майора Алексея Дымовского Вадим Карастелев, как подвергся репрессиям еще один адвокат майора: Сергей Губарь, живущий в городе Славянск-на-Кубани.

Бить его не стали, поскольку он кандидат в депутаты и кандидат на пост главы Славянского района на выборах 14 марта. Для милиции важнее было изъять компьютер и видеокассеты с нужными материалами. Поэтому в среду в его квартире устроили обыск.

Но Губаря как зарегистрированного кандидата обыскивать без специальной санкции было запрещено, о чем он сказал милиционерам. Но те (а их было восемь человек) пригрозили насилием: сказали, чтобы он впустил их в квартиру «по-хорошему».

Они, дескать, пришли обыскивать не его, а его сына, несовершеннолетнего ученика 11 класса. Юношу в числе пятерых человек обвинили еще в декабре в разжигании национальной розни.

Однако при обыске изъяли ноутбук, фотографии и видеозаписи Губаря-старшего. Потому что это были документы, необходимые как для защиты майора Дымовского, так и для работы по выдвижению Губаря в депутаты.

Тактика правоХОРОНителей ясна, как белый день: чтобы засудить Дымовского, сперва нужно без суда расправиться со всеми его адвокатами.

Только правду не посадишь за решетку и не убьешь. У майора Дымовского уже нашлись единомышленники, которые создали сайт, где выкладывают свои видеообращения последователи Дымовского: работники силовых ведомств и обычные граждане. Они открыто рассказывают о фактах коррупции, и своей смелостью придают и другим людям веру в свои силы, в то, что объединившись, мы можем изменить жизнь.

Майора поддерживают даже необычным образом: группа «Поющие галстуки» написала песню «Дым, держись!»

На чудовищный произвол в отношении майора и его адвокатов обращает возмущенное внимание вся Россия, но почему-то никак не реагирует премьер-министр страны, к которому с обращением приехал Алексей в Москву, после чего, так и не дождавшись внимания Путина, он был арестован в Новороссийске.

Складывается впечатление, что это многозначительное молчание – карт-бланш для полного правохоронительного разгула.

Только при этом получается противоположный результат: те, кто преследуют Дымовского и его адвокатов, только увеличивают число продолжателей их справедливого дела.

Когда назревали бомбежки Белграда, то многие европейцы, протестующие против НАТОвской агрессии, надевали майки с надписями: «Я – тоже белградец!», «Я – тоже мишень НАТО!»

Похоже, сейчас людям, солидарным с Дымовским и его защитниками, пришло время надеть майки с надписями: «Я – тоже адвокат Дымовского!» Если это станет массовым явлением, то это будет хорошей подмогой Алексею и его соратникам.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer