ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Янукович, Брюссель, Москва… Кто с кем больше дружит?

Янукович, Брюссель, Москва… Кто с кем больше дружит?

04.03.2010, 01:45

В Кремле ожидали, что новый президент Украины Янукович первым делом посетит Москву. Но тот предпочел сначала на один день, 1 марта, приехать в штаб-квартиру Евросоюза в Брюсселе.

Возможно, он сделал это потому, что не хотел на всякий случай портить отношения с Западом и оставаться на привязи у Москвы. Он мог так поступить и потому, что не хотел раздражать антироссийски настроенных украинских националистов на западе страны.

Так или иначе, но Янукович сперва полетел в Брюссель, чтобы показать, что он «ничей», но готов дружить с ЕС. Всего за несколько часов пребывания в столице ЕС Януковичу провёл встречи со всем руководством Евросоюза: с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем, верховным представителем по внешней политике Кэтрин Эштон и председателем Европарламента Ержи Бузеком.

Западные господа остались, судя по их словам, довольны высоким гостем, хотя Янукович уклончиво сказал, что Украине рано думать о вступлении в ЕС: надо решить внутренние экономические проблемы.

А потом он собрался лететь в Россию, куда он прибудет 5 марта. Москва обиделась на него за то, что он поставил её на второе место, и МИД РФ понизил визит президента Украины с уровня официального до уровня рабочего визита.

Но, видимо, это принципиально не устроило украинскую сторону, и 3 марта Кремль опроверг заявление МИДа, сообщив, что визит Януковича в Москву будет проводиться на официальном уровне.

Такие же дипломатические игры имели место и на инаугурации Януковича. Крупные западные державы не прислали своих глав для участив в этой церемонии. То ли из недовольства тем, что избран был Янукович, то ли для того, чтобы никто не подумал, что Янукович их ставленник.

Не приехали на инаугурацию и российские высшие руководители: ни президент, ни премьер-министр. Тоже то ли из обиды на намерение Януковича дружить с Западом, что означает дружить против России, то ли чтобы не подумали, что Янукович – креатура Москвы.

В Кремле, видимо, учли, что пребывание на Украине Грызлова во время предыдущих президентских выборов повредило избранию Януковича. Сейчас Грызлов приехал в Киев уже после выборов, на инаугурацию Януковича.

Теперь остается ждать результатов встречи Януковича с Медведевым и Путиным.

Сам Янукович пообещал сделать «крутой поворот Украины в отношениях с Россией». Возможно, это обещание и смягчило Кремль и подвигло его на проведение визита украинского президента на официальном уровне. Всё это очень напоминает детские ссоры в песочнице из-за того, кто с кем больше дружит.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer