ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Греческие министры затягивают пояса, но не свои, а трудящихся. Те отвечают забастовками и демонстрациями

Греческие министры затягивают пояса, но не свои, а трудящихся. Те отвечают забастовками и демонстрациями

03.03.2010, 22:43

Правительство Греции сегодня решило предпринять чрезвычайные меры, стремясь к снижению бюджетного дефицита дополнительно на 4,8 млрд. евро.

Достигнуто это будет в том числе урезанием расходной части бюджета на 2,4 млрд евро. Будут заморожены многие социальные программы, выплаты и пособия, прекратится повышение пенсий.

Сегодня же греческий премьер-министр сообщил, что стране угрожает банкротство, поэтому без экстраординарных действий не обойтись. Георгиос Папандреу заявил, что расценивает финансовую ситуацию как реальность военного периода.

Лидеры греческих профсоюзов дали свою оценку этим планам правительства. Они заявили, что это равнозначно объявлению войны трудящимся со всеми вытекающими последствиями.

Организованность и массовость греческих рабочих организаций, их решительные акции, проводимые в случае необходимости хорошо известны в Европе.

За последние десять лет бывали и всеобщие стачки, и марши в десятки и сотни тысяч человек. Доходило даже до захвата рабочими активистами зданий министерств с вывешиванием на них гигантских транспарантов с требованиями.

Так что без «боя» греческие профсоюзы не сдадутся.

По всей Греции, то здесь, то там уже вспыхивают очаги народного возмущения: забастовки, массовые митинги и демонстрации.

Со вторника новую 24-часовую стачку начал профсоюз работников государственных служб. Требования – прекратить сокращение зарплат и премий.

На двухдневную стачку вышли таксисты.

Сегодня марш протеста, проходивший в центре Афин, закончился столкновениями между демонстрантами и полицией.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer