ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Судьба Тягачева: уйти нельзя остаться

Судьба Тягачева: уйти нельзя остаться

03.03.2010, 19:36

Олимпийский комитет России сделал два противоречащих друг другу заявления: руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец заявил российским СМИ о том, что президент ОКР подал в отставку в связи с неудачным выступлением российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере. Однако полчаса спустя пресс-секретарь Тягачева Дарья Червоненко опровергла эту информацию, заявив, что глава ОКР лично не делал никаких заявлений по этому поводу.

По некоторым данным, Леонид Тягачев сейчас болен воспалением легких, и его молчание объясняется необходимостью лечения от этого серьезного заболевания.

Как сообщалось ранее, российские спортсмены показали на прошедших Олимпийских играх неожиданно низкие результаты – 11 место в медальном зачете с 3 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми наградами. Это вызвало разочарование у всей страны и резкую реакцию со стороны российского руководства. Президент России Дмитрий Медведев на следующий день после окончания олимпиады заявил, что ответственные за подготовку к Играм чиновники должны покинуть свои посты.

Ни министр спорта и молодежной политики Виталий Мутко, ни глава ОКР Леонид Тягачев не сочли себя виновными в провале национальной олимпийской сборной. Мутко заявил, что результат Ванкувера – не провал, а объективная реальность, но подтвердил, что покинет свой пост, если от него это потребуется. Тягачев подчеркнул, что его ведомство отвечает за оргвопросы, а не за подготовку спортсменов, и отметил, что работа ОКР в Ванкувере была «безупречной», поскольку аккредитация, транспортировка и делегации были организованы на высшем уровне.

Принудительное смещение главы ОКР с поста было бы чревато вмешательством Международного олимпийского комитета, поэтому покинуть свой пост Тягачев мог бы лишь добровольно. Пост президента Олимпийского комитета России Тягачев занимает с 2001 года и дважды переизбирался на новый срок.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer