ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Германия – Греция: примирение возможно?

Германия – Греция: примирение возможно?

03.03.2010, 19:20

В отношениях Греции, стоящей на грани глобального экономического коллапса, и Германии, которая не считает необходимым оказывать этой стране финансовую помощь в рамках ЕС без достаточных попыток справиться с кризисом самостоятельно, наметилось существенное потепление. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что правительство ее страны приветствует решение Греции принять второй за последние месяцы «антикризисный пакет» мер для стабилизации экономики.

По информации РИА Новости, речь идет о намерении Греции привлечь 4,8 миллиардов евро (2%ВВП) за счет сокращения расходов и повышения доходов. Суть нового пакета мер заключается в том, что ставка НДС будет повышена на два процентных пункта, для большинства товаров это будет означать повышение налога с нынешних 19% до 21%. Страну также ожидает второе за последний месяц повышение акцизов на алкоголь – на 20%. Налог на бензин, который уже повышался на 14 центов за литр, вырастет еще на 8 центов за литр. При этом, премии греческим госслужащим на пасху и Рождество (так называемые «13-я и 14-я зарплаты») уменьшатся на 30%, все пособия и доплаты станут меньше на 12%. Кроме того, страну ожидает приостановка повышения пенсий и сокращение государственной инвестиционной программы.

Как сообщалось ранее, накануне Меркель лишила Грецию последней надежды на финансовую помощь соседей по ЕС. Канцлер опровергла слухи о намерениях Госбанка Германии приобрести у Греции облигации государственного займа на 5-7 миллиардов евро. Греция надеялась, что вслед за Германией это сделают Франция и Голландия, однако Ангела Меркель вместо поддержки напомнила Греции о «домашнем задании ЕС» по попытке самостоятельно решить свои экономические проблемы.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer