ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Ванкувер – на грани нищеты. Жители проводят акции протеста

Ванкувер – на грани нищеты. Жители проводят акции протеста

03.03.2010, 16:51

Прошедшие Олимпийские Игры заставили канадцев потуже затянуть пояса – власти потратили на Олимпиаду в 6 раз больше, чем планировали. Вместо запланированного миллиарда долларов, по информации «Вести.ру», главный спортивный праздник четырехлетия «съел» целых $6 миллиардов.

Не готовое к таким расходам правительство страны уже урезало бюджет везде, где это возможно и невозможно. Сокращены расходы на образование, 330-ти миллионов долларов лишилось здравоохранение, бюджет министерства культуры урезан на 80%.

Расходы превысили ожидаемые доходы практически во всем. Организаторы Олимпиады рассчитывали, что на охрану порядка на Играх хватит 150 миллионов долларов, но на это пришлось потратить 1 миллиард. Во столько же обошлась модернизация городского метро. В итоге мировые СМИ сравнили меры безопасности в Ванкувере с Берлином после Второй Мировой войны, а экономические последствия – с убытками летней Олимпиады 1976 года в Монреале. Кстати, ее долги Канада отдавала 30 лет.

Точные убытки Вакувера пока не подсчитаны, но серьезные проблемы уже налицо. Владельцы горнолыжного курорта Блэккомб, купившие его в кредит, не смогли заработать даже погашение ссуды: власти пока не оплатили олимпиской аренды. В итоге трассу пришлось выставить на аукцион. Еще в один миллиард обошлось строительство Олимпийской деревни. Теперь квартиры в ее новостройках выставлены на продажу, и самая дешевая из них стоит 700 тысяч долларов. Однако желающих приобрести «олимпийскую» недвижимость пока не находится – сказывается кризисное состояние национального рынка недвижимости.

Экономический провал вызвал возмущение многих жителей Ванкувера, особенно тех категорий, которые и до Олимпиады не могли похвастаться высокими доходами. Люди организовали акции протеста, разбили палатки на городских площадях.

Немного помочь истощенному национальному бюджету решил Олимпийский комитет, передав казне часть средств от телетрансляций и продажи билетов. Рейтинги у телерепортажей с Олимпиады были действительно очень высокими, однако ожидаемых прибылей и здесь не получилось. Канал NBC, который показывал соревнования американцам, не смог распродать рекламные блоки и потерял 200 миллионов. Кроме того, пришлось вернуть деньги за билеты болельщикам сноуборда – 400 тысяч долларов. Теплая погода сделала нахождение людей на трибунах опасным для жизни. Тем не менее, организаторы Олимпиады поводов для пессимизма не видят и передают эстафету паралимпийцам. 

В Канаде до сих пор сохраняется напоминание об убытках олимпийского Монреаля – цена пачки сигарет в стране доходит до 13 долларов из-за налогов, призванных в свое время пополнить обнищавшую казну и расплатиться с долгами. Теперь канадцам остается ждать нового удара по карману – ванкуверского.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer