ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Россия вмешивалась в конфликт внутри "ТНК-ВР"

Россия вмешивалась в конфликт внутри "ТНК-ВР"

15.09.2008, 12:15

На субботней встрече с Валдайским клубом, которая была закрыта от прессы, первый вице-премьер Игорь Шувалов признался, что государство вмешалось в конфликт акционеров ТНК-ВР, - сообщают «Ведомости». Правительство сдержало Генпрокуратуру, которая хотела решать вопросы не в пользу ВР. Хотя симпатии властей были не на стороне ВР, которая своевольно начала менять стратегию консорциума, зарубежных акционеров защитили, потому что уход ВР с российского рынка был не в интересах России. «Он говорил, что государство жестко стояло вне конфликта. Но когда создалось впечатление, что часть ТНК сможет использовать какие-то ресурсы в свою пользу, государство нейтрализовало это давление», - цитируют «Ведомости» одного из участников разговора с Игорем шуваловым. По словам еще двух участников разговора, г-н Шувалов сказал, что он лично предотвратил смещение баланса в одну из сторон.

Представитель Шувалова Александр Мачевский сообщил, что разговор шел по широкому кругу экономических вопросов, был предельно честным, но подробностей не раскрыл.

Пресненская межрайонная прокуратура в июне заинтересовалась соблюдением трудового законодательства в ВР, но в августе опротестовала решение суда о дисквалификации руководителя ТНК-ВР Роберта Дадли на два года. По словам бывшего сотрудника прокуратуры, это произошло после указания сверху. Представитель ТНК Владимир Бобылев заявил, что о государственном вмешательстве в конфликт ничего не знает.

Accelerated with Web Optimizer