ЕЩЁ НОВОСТИ
как открыть ООО
ГлавнаяЭкономика › Поправки Медведева в Уголовный Кодекс: следователям станет труднее «прессовать» предпринимателей

Поправки Медведева в Уголовный Кодекс: следователям станет труднее «прессовать» предпринимателей

03.03.2010, 02:39

Регулярные встречи президента РФ с бизнесменами способствуют улучшению законодательства, влияющего на экономические отношения, в том числе и уголовного.

Так, недавно предприниматели пожаловались Медведеву, что у недобросовестных следователей одной из излюбленных статей УК является 174-я – «Легализация денежных средств или имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». Эту статью следователи частенько «шьют» бизнесменам, чтобы надавить на них и направить ход дела в нужное им русло.

В представленном президентом в Госдуму законопроекте среди других поправок в уголовное законодательство намечена и корректировка статьи 174: она будет содержать четкий критерий легализации, что не позволит трактовать ее расширительно. Теперь ее формулировка будет полностью соответствовать современному международному праву. Уменьшится и наказание за это преступление: вместо 5-15 лет до 3-10.

Еще две удобные для коррупционеров статьи УК: «Незаконное предпринимательство» (ст. 171) и «Незаконная банковская деятельность» (ст. 172) содержали туманную фразу о «нарушении лицензионных требований и условий», и под нее очень многое можно было подогнать, а потом избавить подследственного от этих статей – разумеется, не бесплатно. Медведев прикрыл эту «лавочку».

Президент также предложил убрать из Уголовного кодекса статью 173 «Лжепредпринимательство» из-за ее расплывчатости и крайне редкого применения. Кроме того, перечисленные в ней правонарушения караются другими уголовными статьями.

Жизнь бизнесменов, возможно, станет спокойнее благодаря предусмотренному законопроектом усилению уголовной ответственности чиновников, которые пытаются препятствовать законной предпринимательской деятельности.

Повышены в шесть раз размеры крупного и особо крупного ущерба, нанесенного экономическими преступлениями (кроме налоговых). То есть за те деяния, за которые раньше следовало более тяжелое наказание, теперь будут применяться меньшие санкции.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer