ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Руководство России поможет вернуть Роберта Рантала его родителям – уверена его бабушка

Руководство России поможет вернуть Роберта Рантала его родителям – уверена его бабушка

03.03.2010, 00:39

Дикая ситуация с мальчиком Робертом, которого финские органы опеки отобрали у родителей из-за одной неосторожной фразы, сказанной им в школе, продолжает развиваться, и пока не в лучшем направлении.

Во вторник финские органы социальной опеки, встретившись с родителями Роберта, сообщили им переданном в суд иске о лишении их родительских прав. Представители этой структуры намерены ходатайствовать о передаче их сына другой семье.

Предоставили они и «обоснование»: по их утверждению, Инга Рантала, неправильно воспитывала ребенка. Указывается, что родители за прошедший год три раза поссорились и даже подрались. Однако какие-либо доказательства тяжелых нарушений прав ребенка отсутствуют в этих документах, сообщил адвокат Инги Йохан Бекман.

Тем не менее, эстонская полиция завела против нее уголовное дело за то, что она будто бы шлепнула Роберта.

В ожидании разбирательства иска о лишении родительских прав мальчик живет в приюте, перестав посещать школу. Ему разрешили только дважды в неделю ходить на каток. Даже отцу ребенка, эстонцу, которого финские власти ни в чем не обвиняют, запрещено вместе с ребенком играть в хоккей.

С сегодняшней встречи с представителями органов соцопеки оба родителя Роберта вышли в ужасном состоянии, оба плакали. А мальчик, с которым следователи разговаривали в приюте, напуган, все время просится к маме с папой, – сказал Бекман в интервью «Комсомольской правде».

Но судьба ребенка еще не решена. За него решила вступиться бабушка – Людмила Войкова, жительница Санкт-Петербурга. В прямом эфире радио «Эхо Москвы» она обратилась к высшим руководителям России с просьбой вмешаться в ситуацию. Она верит, что они смогут положить конец этому бесчеловечному отношению к ребенку и его родителям. Ведь они не чужие России, Инга – россиянка, и у Роберта – двойное гражданство.

Но и сама бабушка не собирается сидеть сложа руки: она готовит митинг протеста у консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. И правильно делает.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer