ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Renault удваивает мощности в России

Renault удваивает мощности в России

02.03.2010, 14:00

Знаменитый европейский автопроизводитель сделал ставку на расширение локализации производства за рубежом. В итоге бывший завод «Москвич», ныне конвейер Renault, наращивает мощности в два раза.

Как сообщает «Вести.ру», с учетом производства новой модели с заводского конвейера в России должно сходить 160 тысяч машин «Рено» в год. Российский рынок, несмотря ни на какие трудности, остается привлекательным для Renault. Компания намерена не просто собирать автомобили из заграничных деталей, а на 75% локально производить машины. Это стремление уже обошлось «Рено» в 150 миллионов евро инвестиций. При этом поводов для огорчений у французов было предостаточно. В частности, завод «АвтоВАЗ» в Тольятти, четверть акций которого принадлежит французскому автопроизводителю, в прошлом году принес убытков на 400 миллионов евро. Однако «Рено» не спешит разрывать контракт. В его планах – организовать в Тольятти производство пяти моделей Renault и Nissan к 2012 году.

Сейчас представители французского автопрома ведут переговоры с руководством АвтоВАЗа и считают, что у переговоров хорошая перспектива. Российские эксперты настроены не так оптимистично. Они считают, что достичь планового выпуска полутора миллионов российско-французских автомобилей в год в Тольятти не позволят финансовые трудности.

Что касается других российских автозаводов – то на них авмериканские, европейские и японские компании не останавливают конвейер и надеются при помощи господдержки и программы утилизации еще больше потеснить «Ладу» и «Волгу» на дорогах России.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer