ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Заказчиками "рейдерских атак" являются чиновники

Заказчиками "рейдерских атак" являются чиновники

12.09.2008, 11:37

Заказчиками "рейда" в большей степени являются чиновники, а не компании, сообщил в четверг журналистам председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

"Чиновники становятся скрытыми бенефициарами всех компаний. Это зависит от уровня бизнеса. Чем выше бизнес тем выше должность заинтересованного чиновника", - сказал Кабанов.

По его словам, это обстоятельство затрудняет не только изучение этой проблемы, но и расследования как такого, поскольку идет коррупционное воздействие.

"Анализ типичных схем реализации рейдерского захвата показывает, что государственные органы играют чрезвычайно важную роль в их реализации", - считают авторы доклада "Предложения по повышению эффективности борьбы с рейдерством", в разработке которого участвовал НАК, и который был представлен на пресс-конференции 4 сентября этого года.

Рейдерство - поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. Термин "рейдер" пришел в Россию из США, где таким образом именуют атакующую сторону в процессах слияний и поглощений. Суть рейдерства - создание условий, при которых владельцы предприятий вынуждены отказаться от своей собственности. В РФ понятие "рейдерство" в РФ юридически не закреплено. По информации Департамента экономической безопасности МВД, в прошлом году в РФ правоохранительные органы выявили 799 преступлений, предусмотренных статьями 195-197 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство и фиктивное банкротство), с начала 2008 года - около 380.

Accelerated with Web Optimizer