ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Минэкономразвития готовит изменения в управлении госимуществом

Минэкономразвития готовит изменения в управлении госимуществом

12.09.2008, 11:37

Минэкономразвития готовит изменения в управлении госимуществом, рассказал «Ведомостям» высокопоставленный чиновник правительства. Суть этих изменений — дать больше свободы и одновременно ответственности отраслевым министрам. По новому порядку Федеральное агентство по управлению госимуществом (ФАУГИ) будет исполнять функции лишь технического координатора в управлении госактивами.

Сотрудник Минэкономразвития конкретизировал, что изменения коснутся двух постановлений правительства от 3 декабря 2004 г.: № 738 — об управлении госпакетами акций ОАО и использовании права «золотой акции» и № 739 — о полномочиях министерств и ведомств при управлении государственными унитарными предприятиями.

Сейчас права России как акционера ОАО по находящимся в госсобственности акциям осуществляет от имени государства Росимущество (преобразуется в ФАУГИ). Агентство вносит вопросы в повестку дня собрания акционеров, выдвигает кандидатов для избрания в органы управления, предъявляет требования о проведении внеочередного собрания, назначает представителя и определяет позицию акционера по вопросам повестки дня. Позицию акционера Росимущество излагает в директиве, представитель государства голосует строго по этой директиве.

Минэкономразвития предлагает, чтобы позицию акционера излагали сами отраслевые ведомства. Например, по «Газпрому» и «Роснефти» — Минэнерго, по РЖД и «Аэрофлоту» — Минтранс, по «Росхимзащите» — Минпромторг.

Новый порядок частично легализует уже действующую систему, говорит управляющий директор «Тройки диалог» Андрей Шаронов. По факту большинство директив и так готовят отраслевые министерства и только потом их пропускают через Росимущество, объясняет он. А наиболее важные решения и сейчас, и в дальнейшем будут утверждаться правительством, добавляет сотрудник Минэкономразвития. Чиновник в одном из отраслевых ведомств, занимающийся управлением госимуществом, считает, что фильтр Росимущества часто мешал и усложнял процедуру. Он думает, что изменения скажутся на эффективности, отраслевые чиновники смогут почувствовать себя реальными хозяевами.

Гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов в июле говорил, что необходимо кардинально менять систему управления госимуществом. Будучи представителем государства в советах директоров компаний, он не раз был вынужден голосовать так, как предписано директивой. «Я знаю, что установка в директиве неверная, но ничего сделать не могу. Потому что какой-то клерк за нас все решил», — возмущался Чемезов.

Профильные ведомства должны быть в ответе за профильные активы, поддерживает идею гендиректор Института профессиональных директоров Дмитрий Штыков. Во всяком случае точно сократится время на принятие решений, говорит он.

Исполнительный директор Ассоциации защиты прав инвесторов Денис Куликов считает, что один центр — Росимущество — контролировать проще, чем сразу несколько ведомств. «Не надо забывать, что министерства все разные — есть слабые, есть сильные, поэтому от управления имуществом будут получены разные результаты. Было бы логичнее построить одну крепкую команду в одном ведомстве, а не распылять процесс», — говорит он.

Суперведомство

Федеральное агентство по управлению госимуществом (ФАУГИ) начнет работу с 1 октября, как предусмотрено указом президента о структуре федеральных органов власти. Оно объединит Росимущество, Российский фонд федерального имущества (РФФИ), Росрегистрацию, Роснедвижимость и Роскартографию. Новое ведомство будет управлять госнедвижимостью и землей, заниматься их приватизацией, регистрировать права собственности. ФАУГИ возглавил выходец из Ленинградского госуниверситета Юрий Петров.

Евгения Письменная

Accelerated with Web Optimizer