ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Первые плоды «эксклюзивных» переговоров Медведева и Саркози

Первые плоды «эксклюзивных» переговоров Медведева и Саркози

02.03.2010, 03:22

1 марта президенты России и Франции провели плодотворные переговоры по обширному кругу вопросов и вечером дали совместную пресс-конференцию.

Оба они высказывались по каждой теме, уже обсужденной ими, и сразу можно было понять, по каким из них достигнуто единство подходов.

Дмитрий Медведев сообщил о готовности России перейти на безвизовый режим с Евросоюзом. Николя Саркози заявил, что поддерживает движение к этому.

Хотя предварительно сообщалось, что во время этого визита не будет обсуждаться сделка с «Мистралем», все вышло с точностью до наоборот. Николя Саркози объявил, что «с сегодняшнего дня будут вестись эксклюзивные переговоры по поводу четырех вертолетоносцев».

Он рассказал, что корабли будут создаваться для России без военного оборудования, причем два из них, по его мнению, вполне может построить сама Россия.

Российский президент вновь поднял вопрос о концепции евробезопасности, выдвинутой Россией, и о недостаточности Хельсинского соглашения для изменившейся Европы. Но эта концепция – не догма и может корректироваться, уточнил Медведев. Мы выступаем за спокойный мир, живущий по законам, единым для всех стран, подытожил он.

Саркози, в свою очередь, подчеркнул, что залогом безопасности в Европе он видит одновременное сокращение Россией и Америкой ядерных ракет, а именно – до уровня в несколько сот ядерных боеголовок, на каком сейчас находится Франция.

Саркози также рассчитывает, что Россия в конце концов присоединится к мировому сообществу и даст согласие на введение санкций против Ирана. Медведев же высказал двойственную позицию: Россия еще надеется убедить Тегеран с помощью переговоров, но уже готова присоединиться к санкциям. Правда, только в том случае, если эти экономические меры будут «выверенными, умными и не направленными против гражданского населения», оговорился российский президент.

Вот что значит язык дипломатии! Говорится ни «да», ни «нет», а означает – «да». Только как США и их союзники «умеют» отделять население от правительства, все хорошо поняли на примере с Ираком…

Тем не менее, Россия хочет продолжать делать вид, что инициатива находится в ее руках. Видимо, поэтому Медведев высказал предложение провести международную конференцию по Ближнему Востоку в Москве.

А вот в вопросе финансов Медведев и Саркози были практически единодушны. Они договорились выступить с совместным предложением о построении «новой финансовой архитектуры» странами «большой двадцатки».

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer