ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Стратегическое сотрудничество – миссия госвизита Дмитрия Медведева во Францию

Стратегическое сотрудничество – миссия госвизита Дмитрия Медведева во Францию

01.03.2010, 23:35

Сегодня президент России вместе со своей супругой прибыл в Париж, начался его трехдневный официальный визит во Францию.

Первый пункт программы – посещение Дмитрием Медведевым выставки «Святая Русь» в Лувре, где он откроет «Год России и Франции». Также он почтит память борцов против гитлеровского фашизма, возложив венок к Могиле неизвестного солдата. Планируется выступление российского президента в мэрии французской столицы.

Но главная цель визита – достичь весомого прогресса на ключевых направлениях взаимодействия России и Франции, прежде всего в области экономического сотрудничества.

И не случайно более ста директоров основных российских корпораций сопровождают президента в этой поездке. Ожидается, что будут заключены несколько десятков контрактов.

Известно, что речь пойдет об участии французской корпорации GDF Suez в «Северном потоке». В этом случае французы получат 9 % доли в этом международном проекте. А времени для сделки остается не так уж много, поскольку трубу начнут тянуть по дну Балтийского моря уже в апреле.

Продажа Францией вертолетоносца «Мистраль» России – вторая острая тема. Это намерение вызывает неудовольствие руководителей некоторых стран, не желающих военного усиления России. Кроме того, Испания по-прежнему стремится перехватить у Франции эту сделку.

Вопросы мировой политики, безусловно, тоже будут обсуждаться на встрече Медведева и Саркози. Это и тема санкций в отношении Ирана, и разработанная Россией концепция евробезопасности, и отмена визового режима с Евросоюзом.

В последующие два дня российский президент проведет переговоры с премьером Франции Франсуа Фийоном, французскими парламентариями и выступит в мэрии Парижа.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer