ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Самая «Независимая» газета Великобритании переходит отставному офицеру КГБ за 1 фунт стерлингов

Самая «Независимая» газета Великобритании переходит отставному офицеру КГБ за 1 фунт стерлингов

01.03.2010, 19:48

Известный российский бизнесмен, а также – ветеран внешней разведки и подполковник КГБ в отставке Александр Лебедев берет под свой контроль одну из ведущих общенациональных газет Великобритании – «Индепендент» («Независимая»).

Как сообщает «Газета.ру», ведущая левоцентристская газета Великобритании перейдет к Лебедеву за символическую плату в 1 фунт стерлингов с условием будущих солидных инвестиций в развитие издания с его стороны. Одновременно российский бизнесмен получает и контроль над еженедельником «Индепендент он санди».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, окончательные детали сделки были согласованы Лебедевым и нынешними владельцами издания компанией «Ай-Эн-Эм» (INM) в минувшие выходные.

У газеты «Индепендент», созданной в 1986 году, репутация самого интеллектуального издания Великобритании. Однако высокий статус неизменно сопровождается финансовыми трудностями. Газета никогда не приносила устойчивой прибыли, несмотря на популярность и авторитет. На сегодняшний день ее ежегодные потери составляют 10 миллионов фунтов стерлингов. А тираж упал до 92 тысяч экземпляров с 400 тысяч в 1989 году. Александр Лебедев намерен инвестировать в «Индепендент» миллионы фунтов стерлингов в течение 5 лет. Завершение сделки планируется до 24 марта, когда медиагруппа «Independent News & Media» обнародует годовые финансовые итоги, сообщает РИА Новости.

Лебедев уже владеет мажоритарным пакетом акций лондонской вечерней газеты «Evening Standard». И вот теперь выходит на общенациональный уровень.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer