ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Найдены тайные сокровища Агаты Кристи: они достались случайному человеку за гроши

Найдены тайные сокровища Агаты Кристи: они достались случайному человеку за гроши

01.03.2010, 19:16

Непревзойденная мастерица детективной интриги и после смерти продолжает озадачивать публику. Очередной участницей увлекательного сюжета от Кристи стала ее соотечественница, которой повезло за смехотворную сумму приобрести самые дорогие вещи великой писательницы, оцененные в целое состояние.

Имя счастливицы – Дженнифер Грант, сообщают «Вести. ру». Почитательница таланта Агаты Кристи отправилась на аукцион по продаже некоторых вещей своего кумира и всего за 100 фунтов стерлингов приобрела потрепанный, обитый тканью сундучок, когда-то принадлежавший создательнице Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Это было в 2006 году. Сундук был закрыт на замок, ключ от которого давно потерялся, и поэтому несколько лет простоял в доме у Дженифер Грант как оригинальная деталь интерьера. Но недавно обладательница раритета затеяла ремонт и заодно с обновлением дома решила удовлетворить свое любопытство. Женщина попросила рабочих вскрыть сундук ломом и – обнаружила в нем настоящий клад, состоящий из семейных реликвий Агаты Кристи.

Среди содержимого оказались: 35 соверенов (золотых монет достоинством в 1 фунт) и 17 полусоверенов, а также бриллиантовые кольцо и брошь. Выяснить статус вещей оказалось несложно – их сравнили с описанными в воспоминаниях писательницы, опубликованных в 1977 году.

Ювелир, которому Дженнифер показала сокровища, оценил их лишь со своей позиции: золотые монеты - в 5,5 тысячи фунтов, кольцо - в 2,5-3 тысячи фунтов и брошь - в 5-7 тысяч фунтов. Однако, по его словам, ценность всех этих предметов станет намного выше, если их нынешней владелице удастся получить документальное подтверждение того, что они принадлежали именно Агате Кристи.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer