ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › «Только для черных!» Зимбабве перераспределяет роли в национальном бизнесе по цвету кожи

«Только для черных!» Зимбабве перераспределяет роли в национальном бизнесе по цвету кожи

01.03.2010, 12:33

Власти Зимбабве приняли закон, в соответствии с которым управлять фирмами или предприятиями в стране имеют право лишь представители коренного населения. Передать контрольные пакеты акций в распоряжение аборигенов все остальные представители бизнеса в этой африканской стране обязаны в течение 5 лет.

По информации «Вести.ру», закон также обязал руководство компаний в течение полутора месяцев предоставить сведения о своих акционерах с обязательным указанием их расовой принадлежности. За неподчинение им грозит до 5 лет тюрьмы.

У одиозного закона появилось немало противников. По их мнению, столь резкий расовый «крен» погубит и без того нестабильную экономику Зимбабве. Власти же считают, что кампания по передаче основных бизнес-рычагов местным темнокожим пойдет на пользу населению и станет своеобразным реваншем за годы расовой дискриминации во время колониального владычества Великобритании.

Между тем, по данным экспертов, с момента провозглашения независимости Зимбабве в 1980 году число белого населения в стране сократилось почти в 7 раз.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer