ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Загранпаспорта для россиян стали толще и дороже

Загранпаспорта для россиян стали толще и дороже

01.03.2010, 11:22

Выдача биометрических загранпаспортов, о которых так много говорилось в России, стартовала по всей стране с сегодняшнего дня. Срок действия нового загранпаспорта с электронным микрочипом рассчитан на 10 лет. В него включены новые страницы, поэтому он будет толще привычного 5-летнего.

Еще одно нововведение – отсутствие графы о детях. Новые документы на несовершеннолетних оформляются отдельно. Как сообщает РИА Новости, госпошлина на новый выездной документ составит 2,5 тысячи рублей за паспорт для взрослого и 1,2 тысячи рублей – для ребенка. Как сообщили представители Федеральной миграционной службы, в числе первых, кто сдаст документы на оформление загранпаспортов нового образца, будут сотрудники "Аэрофлота", РЖД, спортсмены и певцы.

Главный защитный элемент нового паспорта – микрочип – расположен в правом верхнем углу второй страницы. Он представляет собой круг из металлизированной пленки 19 миллиметров в диаметре. В структуре пленки скрыто дополнительное изображение владельца паспорта, которое можно увидеть под различными углами. В будущем ФМС намерена добавить в новый паспорт данные с отпечатками пальцев и информацию о роговице глаза.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer