ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Образумит ли Федеральная антимонопольная служба нефтяные монополии?

Образумит ли Федеральная антимонопольная служба нефтяные монополии?

01.03.2010, 01:09

Вот уж в чем мы давно и прочно «впереди планеты всей», так это во внутренних ценах на нефтепродукты. Нефтяные корпорации вздувают цены на бензин при каждом удобном случае и без оного.

Автомобилисты стонут, производственные издержки во всей экономике растут, инфляция скачет, министры бессильно разводят руки, нефтяные магнаты руки потирают. Одна лишь Федеральная антимонопольная служба пытается укротить их аппетиты и бьется, как рыба об лед.

Дело дошло до того, что осенью прошлого года нефтяные компании скоординировано стали придерживать на заводах свою продукцию, чтобы прекратить понижение цен на нее. ФАС разослала им грозные письма с требованием прекратить это безобразие. Помогло, но ненадолго.

ФАС пытается вразумить их рублем, штрафует за злоупотребление монопольным положением на рынке. В прошлом году эти штрафы достигли 20 млрд рублей.

А компании спокойно платят, и в ус не дуют. И, наверное, закладывают в себестоимость продукции будущие штрафы. Иначе чем объяснить, что оптовые цены российских заводов на бензин, дизтопливо и авиакеросин уже стали выше аналогичных цен на торговых площадках Европы, Сингапура и Средиземноморья?

Этот факт только что обнаружила доблестная Федеральная антимонопольная служба. Причем свои проверки она проводила в присутствии представителей самих проверяемых, в специальном экспертном совете ФАС по рынку нефти и нефтепродуктов.

И какие же «оргвыводы» для нефтяных монополий последовали из ошеломительных результатов этой проверки? Пока никакие.

ФАС еще только направила им и правительству предложение о том, по какой формуле лучше рассчитывать цены на нефтепродукты. И теперь правительство полтора месяца будет рассматривать сей документ. Ждем-с.

Нефтяные же компании уже давно рассчитали все формулы монопольной сверхприбыли и вряд ли нуждаются в еще одной.

А еще ФАС несколько месяцев назад призвала их привязать внутренние цены на нефтепродукты к мировым, оценивая их по двум-трем основным сырьевым биржам.

Глас вопиющего в пустыне…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer