ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Дружба дружбой, а сало есть Украина будет с Россией врозь

Дружба дружбой, а сало есть Украина будет с Россией врозь

01.03.2010, 00:29

Не всякое родство гарантирует хорошие отношения. Тюркоязычные казахи (кстати, входившие в состав Золотой Орды) даже относятся к другой расе, нежели русские, однако это нисколько не помешало им дружить с Россией и вступить в Таможенный союз (ТС), в который входят также близкородственная России Белоруссия и сама Россия.

А вот Украина всегда была себе на уме и рассчитывала, с кем выгодней дружить и против кого. Новый президент Украины Янукович явно не собирается, по крайней мере, в ближайшее время вступать в Таможенный союз, в который уже входят две восточнославянские «братские» страны – Белоруссия и Россия.

Недаром Янукович, несмотря на приглашение Медведева посетить с визитом Россию, предпочёл сперва посетить штаб-квартиру ЕС в Брюсселе. Видимо, прозондировать, каковы будут для Украины выгоды от сближения с этой далеко недружественной организацией западноевропейских государств (почти все они входят и в НАТО).

Если его ожидания в должной мере не оправдаются, тогда можно будет и к «братьям» повернуться с открыто улыбающимся лицом.

Формально, как разъяснила первый заместитель главы администрации президента Януковича Ирина Акимова, вступление в Таможенный Союз, дескать, противоречит ранее принятым Украиной обязательствам перед ВТО. Ее слова приводит РБК-Украина.

А всего лишь дней десять тому назад сообщалось, что Партия регионов и её лидер Янукович имеют намерение подготовить вступление Украины в ТС. Разумеется не просто так, а при условии снижения Россией цены на газ для Украины на 20%.

Вместе с тем, чтобы не сжигать за собой мосты и на всякий случай иметь запасной вариант, представители команды Януковича утверждают, что вопрос о вступлении Украины в Таможенный Союз будет детально изучаться.

Так что дружить России стоит по-настоящему только с Белоруссией и Казахстаном. Вот только в Кремле в интересах «Газпрома» делают много такого, что может разрушить всякую дружбу с Белоруссией. Именно потому, что она самая близкородственная и дружественная, российский капитал не прочь проглотить Белоруссию целиком.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer