ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ТНК-ВР может заморозить ряд программ

ТНК-ВР может заморозить ряд программ

28.02.2010, 20:19

Исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан в интервью телеканалу RT прокомментировал как отразится возможная отмена нулевой пошлины на планы компании, рассказал об объемах инвестиционной программы на этот год и приоритетах развития ТНК-BP.

 В случае отмены нулевой пошлины, как это отразится на планах ТНК-BP?

Это скажется, безусловно, негативно. Мы считаем, что решение о введении налоговых каникул по экспортной пошлине было принято совершенно взвешенно и обдуманно. Это было сделано после ряда консолидированных обращений нефтяников, которые понимают, что необходимо для освоения данных стратегических регионов. Это обращение было поддержано премьером. И если данное решение будет изменено и произойдет отмена нулевой пошлины, безусловно, не только мы, но и другие нефтяные компании, которые работают в этих регионах, будут вынуждены заморозить ряд программ, то есть снизить свои инвестиции. Особенно остро это скажется на геологоразведке. Если говорить о ТНК-BP, в первую очередь под угрозой окажутся и Сузунский, и Тагульский проект, Русское месторождение, Русско-Реченский проект на Ямале. Если говорить о Восточной Сибири, где мы осваиваем и разрабатываем Верхнечонское месторождение, которое вышло на проектную разработку, - темп разбуривания будет замедлен и объем капитальных вложений будет сокращен.

Каков объем инвестиционной программы на этот год?

Если говорить об объеме инвестиционной программы, она составляет порядка 4,5 миллиарда долларов.

Каковы приоритеты и ориентиры ТНК-BP?

Главный ориентир в нашей деятельности - это эффективность и еще раз эффективность. Если исходить из сегодняшних ценовых диапазонов, то мы ориентируемся в первую очередь на внутренний рынок, потому что это объективно выгодней, вместе с тем мы на протяжении длительного периода интересовались вхождением в литовский Мажейкяй на условиях построения партнерских отношений с польскими коллегами. Если сейчас эта опция вновь будет открыта, мы ее будем внимательно рассматривать и готовы вести переговоры.

Accelerated with Web Optimizer