ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Предвыборные маски сброшены: Белый Дом вернулся к жесткому курсу

Предвыборные маски сброшены: Белый Дом вернулся к жесткому курсу

28.02.2010, 18:22

Вашингтон сменил свою внешнюю политику, а, вернее, объявленные планы вести себя более миролюбиво по отношению к сильным державам. Придя к власти, президент Обама высказал благие намерения, о которых издревле говорят, что ими выстлана дорога в ад. Без обещаний американским избирателям изменений как во внутренней, так и во внешней политике он не попал бы в Белый Дом.

А обещал он вывести американские войска из Ирака и наладить хорошие отношения с Россией, а также добиться принятия Конгрессом США принятия плана реформы здравоохранения в стране. Медицинское обслуживание стоит в США бешеных денег, отчего до 40 млн. американцев никогда не посещали врача. Проект реформы предполагает получения бесплатного лечения всеми американцами.

Но так как за них будет платить государство, против этого выступают республиканцы, которые придерживаются политики уменьшения налогов в угоду крупному капиталу, что влечёт за собой урезывание всяких затрат из бюджета на социальные нужды. То есть пусть бедные умирают от болезней и голода.

Эта политика, в отличие от республиканской, близорука: появление в стране миллионов обездоленных людей чревато социальным взрывом.

Желая умилостивить республиканцев с тем, чтобы они согласились на принятие плана реформы здравоохранение, Обама в угоду им начинает нарушать свои обещания народу по смягчению американской внешней политики.

И вот на днях Китай вынужден был заявить Вашингтону протест в связи с поставками вооружений Тайваню и приёмом Далай-ламы в Белом доме, то есть признанием его главой Тибета.

Вашингтон делано выразил удивление: мол, США всегда помогали Тайваню и принимали Далай-ламу. Это так, но новый президент Обама до недавних дней воздерживался от обоих мероприятий, дабы не раздражать Китай. А госсекретарь США Хилари Клинтон даже обещала не принимать никаких санкций против Китая в связи с нарушением прав человека в этой стране.

Но Обама без тени смущения и свое обещание придерживаться такой политики отбросил, и распорядился установить ПРО в соседних странах с Россией, хотя первоначально говорил о каком-то возможном урегулировании этого вопроса.

Сменить американскую искусственную улыбку на естественный оскал заставили Обаму вашингтонские «ястребы», сторонники гегемонии США во всём мире, которые явно наклевали Обаме место пониже спины, отчего он и свернул резко на экспансионистский путь всех американских президентов во внешней политике.

Во внутренней политике между ними бывает некоторая разница: это американский капитал ещё позволяет президентам, но во внешней, где захватываются рынки сбыта путём «распространения демократии» на штыках, всем президентам предписывается быть агрессивными.

И Клинтон, бомбивший Ирак и Югославию, и Буш, захвативший Афганистан и Ирак, ничем не отличаются друг от друга. Давно бы пора российским властям это учесть и противостоять американскому гегемонизму, чтобы Россия оставалась в безопасности.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer