ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Российские олимпийцы не сдаются: в копилке сборной – «серебро» в сноуборде и «бронза» в биатлоне

Российские олимпийцы не сдаются: в копилке сборной – «серебро» в сноуборде и «бронза» в биатлоне

27.02.2010, 13:04

Олимпийская серебряная медаль сноубордистки Екатерины Илюхиной – событие сродни сенсации: это первая олимпийская награда России в сноуборде, сообщает РИА Новости.

На пути к пьедесталу россиянка, от которой мало кто ожидал такого успеха, выбила из соревнований своих более именитых подруг по команде – они не прошли квалификацию – а затем обошла и признанных фавориток: чемпионку мира австрийку Марион Крайнер и серебряного призера Олимпиады в Турине немку Амели Кобер. Завоевать «золото» Илюхиной помешала лишь небольшая, досадная ошибка в финальном заезде параллельного гигантского слалома. Россиянка уступила олимпийской чемпионке Николиен Зауэрбрей всего 0,23 секунды.

«Бронзовое» достижение россиян - в мужской эстафете биатлонистов специалисты расценили как упущенное «серебро» и «золото». На дистанции 4Х7,5 километра ошибки на трассе и промахи в стрельбе помешали Ивану Черезову, Антону Шипулину, Максиму Чудову и Евгению Устюгову добиться более высоких результатов. В итоге наши биатлонисты уступили первую ступень олимпийского пьедестала норвежцам, а вторую – австрийцам.

Что касается Олимпиады в целом – то главной новостью ее 15-го дня стало лидерство Канады в медальном зачете. Хозяева Олимпиады резко вырвались на первое место с 10 золотыми, 7 серебряными и 4 бронзовыми медалями. На втором месте Германия, у которой 9 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых медалей. Недавний фаворит Ванкувера США сейчас занимает лишь третью позицию в медальном зачете: 8 золотых, и по 13 серебряных и бронзовых наград. Россия пока на 11 месте с 3 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми медалями.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer