ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › НАК и ГК "Фоэникс" подготовили доклад о повышении эффективности борьбы с рейдерством

НАК и ГК "Фоэникс" подготовили доклад о повышении эффективности борьбы с рейдерством

08.09.2008, 20:31

Национальный антикоррупционный комитет, российское отделение Transparency International, Группа Компаний "Фоэникс" подготовили доклад "Повышение эффективности борьбы с рейдерством". В ходе исследования использовались результаты опросов участников рынка корпоративных услуг, непосредственных жертв рейдерских атак, был проведен анализ практики применения корпоративного законодательства, обращений пострадавших.

Материалы исследования направлены для ознакомления и использования в работе в Администрацию Президента РФ, в Министерство экономического развития и торговли РФ, Федеральную службу финансовых рынков РФ, Министерство внутренних дел РФ, Высший арбитражный суд РФ, в профильные комитеты Государственной думы РФ и другие заинтересованные организации.

В исследовании рассматриваются современные признаки рейдерства, определяется возможность уголовного преследования рейдеров, роль государственных органов в недружественных поглощениях. В докладе приведены факты, свидетельствующие о коррупционной заинтересованных государственных органов - участников рейдерского захвата, освещены последние тенденции на рынке слияний и поглощений, развенчивается миф о "белых", "серых" и "черных" рейдерах.

Авторы доклада предлагают подход к системному противодействию рейду. Такой подход предполагает параллельную реализацию действий сразу по трем направлениям: в отношении предприятия, рейда, коррупции. Причем если в данный момент внимание государства обращено только не последние два направления, первое - предприятие и процветающие в большинстве компаний различные законодательные нарушения, остается без должного внимания. Между тем, именно воздействие на предприятие в сторону повышения его прозрачности, развития корпоративной культуры дает возможность быть эффективными действиям в отношении рейда и коррупции. В противном случае, все мероприятия, направленные на борьбу с рейдерством и коррупцией, не приведут к должному результату - первопричина возникновения и первого, и второго кроется именно в наличии условий, при которых предприятие может успешно работать только с использованием нелегитимных инструментов.

В докладе приводятся два варианта правового противодействия рейду – с использованием уже имеющихся статей Уголовного Кодекса РФ либо с помощью создания в УК самостоятельной статьи, посвященной рейдерству. Оба варианта имеют как достоинства, так и существенные недостатки и в случае следования какой-либо из них противодействие рейдерству, направленное на улучшение условий ведения бизнеса в стране, может привести к обратному эффекту.

В связи с этим, во избежание разрушающих последствий для экономики страны любые изменения в законодательстве авторы доклада предлагают производить только после всестороннего обсуждения новшеств, их возможных последствий в широких общественных кругах: с привлечением как государственных органов, так и профессиональных участников рынка корпоративных отношений, экспертных, общественных и правозащитных организаций. Причем проверка предлагаемых изменений на отрицательный эффект должна производиться сразу с трех позиций: воздействия на предприятие, коррупцию и рейд. "Так как рейдерство представляет собой комплексное явление, противодействие ему тоже должно носить комплексный характер и оказываться на разных уровнях: как на уровне уголовного, корпоративного, административного, гражданского права, так и на уровне экономической политики государства в целом", - говорится в докладе.

Источник: Пресс-служба ГК "Фоэникс"

Accelerated with Web Optimizer