ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «Рейдерству – бой!» Дмитрий Медведев от слов перешел к делу

«Рейдерству – бой!» Дмитрий Медведев от слов перешел к делу

26.02.2010, 21:24

Рейдерство в России распространено почти так же, как пьянство, и столь же трудноискоренимо.

4 миллиарда рублей – таков материальный ущерб, нанесенный рейдерами экономике только по тем делам, которые вел Следственный комитет при прокуратуре РФ за два с половиной года его работы. А урон, причиненный национальной безопасности России в результате захватов стратегических оборонных предприятий, измеряется отнюдь не деньгами.

Из 110 заведенных уголовных дел о рейдерских захватах СКП РФ направил в суд 35 дел (по 16 обвинительные приговоры уже вынесены). Эти данные сообщил руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин в начале февраля этого года.

Но скольким бандитам удалось уйти от наказания!.. Ведь до сих пор рейдеров очень трудно привлекать к ответственности: в Уголовном Кодексе нет отдельной статьи по этому преступлению.

На эту проблему указал еще Владимир Путин во время «прямой линии» в декабре прошлого года, заявив, что нужно «свести разные проблемы, которые существуют в этой области, а они разбросаны по разным составам преступления, и сформулировать один состав по рейдерству».

И вот наконец это дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, встречаясь с предпринимателями в Барвихе, сообщил, что он уже подготовил и в ближайшие дни внесет в Госдуму законопроект о противодействии рейдерским захватам.

«Этот беспредел пора завершать», – подчеркнул Медведев. Он надеется, что предложенные им законодательные нормы ударят по рукам коррумпированным работникам правоохранительных органов и лишат их возможности соучаствовать в рейдерстве, когда «сначала сажают в зиндан по наводке конкурента, а потом выпускают оттуда за бабки».

Президент заявил, что знает массу таких примеров и предложил бизнесменам рассказать об известных им подобных случаях – «с глазу на глаз», то есть после того, как выключат телекамеры.

Содержание нового законопроекта скоро станет известно. Но с большой долей вероятности можно предположить, что в нем нашли отражение те направления борьбы с рейдерскими захватами, которые руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин сформулировал еще в октябре прошлого года.

Первое – это введение в УК РФ понятия «рейдерство» с подробным описанием его признаков, а также закрепление в отдельной статье этого состава преступления.

Второе – введение уголовной статьи, устанавливающей ответственность всех регистраторов: как государственных, так и частных, за незаконное внесение изменений в правоустанавливающие и иные юридические документы предприятий и организаций всех форм собственности.

Третье направление – ввести норму для уголовного преследования тех, кто нарушил права акционеров компаний, злоупотребив ими.

Четвертым важным моментом Бастрыкин назвал правовой механизм наложения ареста на имущество, которое захватили рейдеры, даже еще до установления конкретного лица, осуществившее это преступление.

Тогда, в октябре прошлого года, руководитель СКП РФ предложил создать объединенную рабочую группу из всех властных структур, заинтересованных в предупреждении и раскрытии рейдерства.

Будем надеяться, что вошедшие в нее специалисты хорошо потрудились над законопроектом, о котором сказал сегодня Медведев.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer