ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › «Мы –не рабы!»: Госдума занялась судьбой самых бесправных гастарбайтеров

«Мы –не рабы!»: Госдума занялась судьбой самых бесправных гастарбайтеров

26.02.2010, 14:01

Российский парламент приступил к рассмотрению поправок в законодательство, призванных легализовать работу нескольких самых «бесправных» категорий трудовых мигрантов. Речь идет о наемном персонале, работающем у физических лиц.

Как сообщает «Вести.ру», до сих пор мигрантам разрешалось работать в России только по трудовому договору с работодателем. Но заключался такой договор исключительно с юридическим лицом – то есть, с тем или иным предприятием или организацией. При этом закон совершенно не касался статуса наемных работников для частных лиц: помощников по хозяйству, нянь, домработниц, гувернанток, сторожей и прочего подобного персонала. В итоге представители этих профессий оказывались, по сути, в положении нелегалов.

Законодательное нововведение предлагает ввести для этих категорий гастарбайтеров специальный патент стоимостью в 1 тысячу рублей, рассчитанный на месяц. Оплатив его Федеральной миграционной службе, трудовой мигрант получает законное право трудиться в любой сфере, где он востребован, не взирая на миграционные квоты. Предполагается, что продлеваться патент будет автоматически – с момента поступления очередной оплаты.

Введение патента обещает неплохую прибыль и госказне: по официальным данным, в России насчитывается 1 миллион иностранцев, работающих по найму у физических лиц. Нетрудно подсчитать, что их регулярные взносы в адрес ФМС обогатят бюджет на 1 миллиард рублей ежемесячно.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer